Субъектом может быть хоть чайник, хоть инопланетянин, хоть животное. Но они должны вести себя по-человечески, чувствовать, что-то делать и страдать. Тогда я смогу их полюбить. Субъектом может быть и жестокий мир, и тяжелая работа, которая хочет тебя уничтожить.
Даже если субъект — безликая и неодушевлённая работа, то мы наделяем её живой мотивацией «уничтожить» меня, высосать из меня жизненную энергию. И здесь появляется интересная история про моё увольнение по собственному желанию.
Если нет субъекта — нет истории, нет мотивации и нет остальной драматургии.