Недавние исследования показывают, что одной из причин гибели столь многих живых организмов было особое место удара. Астероид упал в том месте, где находились не только обильные источники серы и углерода, но и осадки, богатые углеводородами – содержащие нефть и газ, – которые превратились в сажу. В том случае, если бы астероид ударил в зону, не обогащенную углеводородами, вероятность такого значительного вымирания живых организмов составила бы всего 13 %