Таис Афинская
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабы туралы пікірі мен түсініктемелері  Таис Афинская

Олег Лапшин
Олег Лапшинпікірімен бөлісті6 жыл бұрын
🔮Қазыналы
💡Танымдық
🌴Демалысқа
🚀Көз ала алмайсың
Я никогда не думал, что прочитав одну книгу смогу посетить почти с десяток современных стран, во многие из которых в любых других обстоятельствах едва ли поехал бы. Таис Афинская - безусловно шедевр из того, что я когда-то читал. И пусть вас не смущают все эти гектамбионы и боэдромионы (древнегреческие названия месяцев) на фоне повествования к ним постепенно привыкаешь и даже запоминаешь, о чем собственно в предисловии сообщает сам автор. Главной героиней произведения Ивана Ефремова является афинская гетера - Таис, через судьбу которой мы знакомимся со многими историческими деятелями, предвосхитившими судьбы стран Ближнего Востока на несколько столетий вперед (эллинистическая эпоха). Вопреки мнению, что история - это скучно, Иван Ефремов показывает нам другую сторону жизни окружения Александра Македонского и его не менее знаменитых спутников, Птолемея, Селевка, Таис, о которой к сожалению не так много сведений и других. Ни один учебник не способен дать такие красочные описания природы того времени, возможности прогуляться по древним, ныне уже не существующим городам, таким как Мемфис в Египте, Вавилон, Экбатана, знаменитый Персеполис, в котором произошла кульминация сюжета книги. Большое внимание уделяется национальным обычаям всех стран, через которые проходил маршрут самой Таис, начиная от Древней Греции, Египта и заканчивая Ираном. Если вам знакомы мифы Древней Греции вам наверняка придется по душе и то мировоззрение, которое автор вкладывает в героев романа, вне всякого сомнения умнейших и решительных людей своего времени. "Таис Афинская" оставляет удивительное послевкусие, словно открыл для себя неведомый дотоле мир, а по сути это так и есть. Рекомендую к прочтению.
73 Ұнайды
Комментарий жазу
Biba Khakimzhanova
Biba Khakimzhanovaпікірімен бөлісті10 жыл бұрын
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
Произведения Ефремова всегда захватывают разум, и после прочтения остается непонятная грусть о том, что в нашем мире не бывает таких красивых людей и чистых сердец..
37 Ұнайды
Комментарий жазу
Одна из любимых книг, перечитанная миллион раз.
34 Ұнайды
Комментарий жазу
Алёна С.
Алёна С.пікірімен бөлісті5 жыл бұрын
👍Ұсынамын
Когда я была маленькая моя мама читала и даже перечитывала эту книгу, я же несколько раз начинала ее читать, и не понимая, бросала. Мне 33 года и я не просто прочитала эту книгу, я поняла, что сделала это вовремя. Для меня эта книга, во-первых, о женском начале, о женской силе духе, о поиске себя, о законах вселенной, о принятии себя и любви к себе и к мужчине, о дружбе и вере, о том, что пора снова начать относиться к женщинам как к полноценным членам общества, а не как к «бабам». Во-вторых – это супер приключенческая книга. Автору удалось передать тот азарт и задор, которые сопутствовали путешествиям Таис. Смотрите книга написана в послевоенное время. Много людей, а в первую очередь мужчин погибло. Мир и жизнь людей сильно поменялись. Женщины стали становиться ключевыми фигурами в семьях, часто на работе. Им приходилось учиться новым для себя вещам уже во время войны, да и после нее. И вот Иван Ефремов вкладывает в свое произведение крутой смысл о том, что женщины такие же по силе духа и уму, как и мужчины. А ведь это так необходимо было именно тогда в послевоенные годы. Считаю, что этот роман был и является сейчас социально значимым для общества. Слог, которым написан роман заставляет серое вещество шевелиться, но зато он дает ощущение, что роман будто написан в те века, когда жила прекрасная гетера Таис.
19 Ұнайды
Комментарий жазу
Irina Kuzina
Irina Kuzinaпікірімен бөлісті9 жыл бұрын
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
💡Танымдық
🎯Пайдалы
💞Романтикалық
🌴Демалысқа
🚀Көз ала алмайсың
😄Көңілді
Моя самая- самая любимая книга!!!!Очень рекомендую!!!!
11 Ұнайды
Комментарий жазу
Игорь Т.
Игорь Т.пікірімен бөлісті9 ай бұрын
👍Ұсынамын
Эта книга может стать хорошей основой для воспитания у будущих мужчин правильного восприятия женщин.
8 Ұнайды
Комментарий жазу
Катя
Катяпікірімен бөлісті9 жыл бұрын
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
Поначалу я скептически отнеслась к предложению прочесть эту книгу. Но меня уже с первых страниц "перенесло" в прекрасную Элладу в дом удивительной искусной гетеры Таис.. Красивая телом и душой, умеющая наслаждаться природой, искусством, общением с выдающимися современниками. Поистине невероятная судьба, приключения, истории о дружбе, любви, войне. Заглянуть в мир времён Александра Македонского, подслушать разговоры философов, подсмотреть за происходящим на симпосионах, узнать таинства храмов. все это позволила эта удивительная книжка. Советую всем, кто хочет окунуться в это потрясающее время и взглянуть на события глазами образованной, великолепной женщины того времени.
7 Ұнайды
Комментарий жазу
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
💡Танымдық
🎯Пайдалы
💧Көз жасын төктіреді
Как только я закрыла последнюю страницу, почувствовала, что такая сильная тоска поселилась у меня внутри. Тоска по тем местам и событиям, которые были до меня, которых никогда не увидеть моим глазам, которые навсегда канули в прошлое. Тоска по тем временам, когда человек стремился к познанию. Невежество существовало всегда, постепенно уничтожая мир, выгрызая в нем красоту. Для меня Ефремов оказался гениальным. Как часто мы не можем понять гениев из-за своего невежества. С одной стороны я не могла понять почему эта книга не так популярна, с другой стороны очень понимаю и возвращаюсь к предыдущему утверждению. Во всем виновато невежество. Ефремов как бы продолжил традиции великих философов древней Греции. И раньше мыслетей ценили больше, чем сейчас. Все потому что нынешний мир стремится к упрощению, несясь на огромной скорости. Все, над чем нужно думать и размышлять угнетает человеческий мозг. «Маленькие и большие люди пускаются в пьянство и дикие развлечения.» Я плакала не от трагичности судьбы героев, хотя так и было. Скорее я плакала о том, как на протяжении существования человечества уничтожалось великое, я плакала над судьбой человечества, у которого никогда не будет счастливого финала. «Еще мало кто, даже из числа мудрых правителей, знает, нравственность народа, его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства». Вам может показаться, что здесь слишком много о моих чувствах, а не о сюжете книги. Мне не хочется сейчас говорить о сюжете, я и до этого писала о нем. Важно то, что книга полностью отразила мое видение жизни - красота стоит того, чтобы жить, мудрость хранится в истории, любовь - главная созидающая сила мира. Это та книга, которую мне бы хотелось, чтобы прочитали все, но в то же время мне хочется ее спрятать, оставить своим сокровищем. Не все поймут, но те, кто стремится к познанию мира, оценят. В ней как будто сокрыты секреты бытия, только не все готовы ими воспользоваться. Для многих книга покажется пустой и пафосной, значит они еще не готовы. И так даже лучше. Не каждый в самородке увидит редкий камень.
6 Ұнайды
Комментарий жазу
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
💡Танымдық
То произведение, когда испытываешь грусть, что оно закончилось, переворачивая последнюю страницу.
6 Ұнайды
Комментарий жазу
Александра М.
Александра М.пікірімен бөлісті1 жыл бұрын
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
💡Танымдық
🎯Пайдалы
💞Романтикалық
🚀Көз ала алмайсың
Одна из мудрейших книг! Пожалуйста, не отказывайте себе в удовольствии познакомиться с древним волшебным миром
5 Ұнайды
Комментарий жазу