Первая же строка «ЕО» отсылает нас к чу´дной басне Ивана Андреевича Крылова, строчка из которой «Осел был самых честных правил» была известна и стала, как сегодня принято говорить, «мемом» в пушкинском кругу
1 Ұнайды
диктуются со стороны, свыше. Всей системой света, нравов и заблуждений.
Во-вторых, Зарецкий более историчен, чем главные герои. Он не из «Германии туманной», не из патриархально-провинциальной семьи, не питерский денди.
Он плоть от плоти и кровь от крови российской истории. И также символ общественного мнения. Вот вам и эпизод!!!
Опять зловещая тень страны, которая главный герой романа. И ее, страны, герои попадают в те обстоятельства, которые дикт
Баден-Баден), в не раз воспетой Пушкиным Испании, в его любимой вечнозеленой Италии.
А Пушкин был, как его впоследствии называли, «узник России». Вот так мы читаем у него строфу с описанием осеннего пейзажа, не зная о том, что в ней скрыта предноябрьская тоска поэта. Прочитайте строфу целиком и поймете, о чем я. И почувствуете не просто описание поздней осени, но и серьезную депрессию
продлить лето. Пушкин сделать этого не мог. Он был… невыездной. Высочайшим повелением поэту было запрещено покидать Россию. Поэт любил золотую осень. «Пышное природы увяданье, / В багрец и золото одетые леса».
Но это сентябрь и пол-октября. Потом краски жухнут, наступает депрессивная пора. Представьте себе: друзья в теплых странах, на юге Франции, в «тепловом кусте» Германии
Но… одна деталь. Строфа начиналась не сначала. Дело в том, что эта строфа имеет куда более глубокий смысл, чем разговор об осенней печали. Часто осенью Пушкин провожал своих друзей за границу. Он сопровождал их до Кронштадта. А потом возвращался домой. Многие уезжали осенью для того, чтобы про
Если вы не будете читать глубокие и умные книги и будете «кругла, красна лицом», «как эта глупая луна», не будете читать вообще, ни стихи, ни прозу, то потеряете поэта, которого вы так и не поняли, и выйдете замуж за улана. Как Ольга. А впрочем, лучше всех устроилась именно Ольга! Теперь будет военной женой. И стихов ей никто читать не будет! Про «нечто и туманну даль».
Если вы будете вовремя читать не глубокие и умные книги, а лишь подсунутые вам пронырливыми купцами подделки, то в будущем выйдете замуж за нелюбимого, немолодого. И будете ему верны, ибо «отданы навеки»! Как Татьяна.
Если вы не распознаете вовремя своей любви, вы останетесь без нее, как Онегин.
Роман-предупреждение. Нельзя так жить!
Стоп, скажете вы. Дуэль, смерть Ленского. Это тоже несерьезно?
Да, и дуэль ТОЖЕ несерьезно. Онегин никого не убивал. Потому что никого не было. Кроме фантомного образа того, кто в 17 лет приехал из «тумана», из Гёттингена, пел «и нечто, и туманну даль» с Кантом в голове, кто полюбил глупую пустышку, кто вызвал на дуэль и… похоронен непонятно в какой стране (только не в России).
Зачем Онегин выстрелил и убил Ленского?
Онегин убил не Ленского. Он убил плохую поэзию. Которая была самым большим врагом создателя романа. «Темную и вялую» (что романтизмом мы зовем). «Паду ли я, стрелой пронзенный». Какой стрелой? Стрелялись-то из пистолетов! Умру ли я или не умру, «стрелой пронзенный». «Всё благо» (???). Романтический штамп! Все штампы! Ненавистные Пушкину больше, чем царь – «всемирный щеголь, враг труда» и поп – «толоконный лоб».
Он, Пушкин, пел «тайную свободу»! А мы «вослед»:
Пушкин! Тайную свободу
