автордың кітабынан сөз тіркестері От стен до сцен. Хроника московского уличного искусства. 1991–2020
В Outline среди прочего были зафиксированы первые попытки граффити-бомбинга в московском и петербургском метро:
Итак, в ночь с 8 на 9 июля впервые, после нескольких неудачных попыток, совершился бомбинг на вагонах метро. Произошло это в Измайловском метродепо, где были сделаны первые несколько рисунков в истории российских граффити. Участвовали в этом мероприятии Шаман (BFG), Михей и Зак (DUK), Crock, Dasher, Крендель и Make up. Через два дня в Питере Shamalet и Stritman из команды Undead Crew сделали первые писы[45] в питерской подземке. А через неделю была сделана совместная бомба питерских и московских райтеров в питерском депо в Автово21.
Граффити — это то, что позволяет выстроить принципиально другие отношения с городской средой, где человек из потребителя превращается в созидателя. Я бы сказал, что уличное искусство в его многообразии позволяет определить свое место в безумной машинерии мегаполиса и найти в ней некую гармонию.
Проект «Стена» сыграл важную роль в интеграции уличных практик в пространство галерей. На фоне растущего интереса со стороны московских арт-институций в первой половине 2010-х состоялся ряд тематических выставочных проектов. Так, летом 2010-го в дизайн-центре Artplay прошла экспозиция «Улица без границ / No Limits in the Street», куратором которой стала Оксана Бондаренко. Выставка была частью биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» и включала работы зарубежных авторов — французских стрит-арт-художников L’Atlas, C215, YZ, Jana & Js и ZEVS.
Стена» была не столько экспозиционной площадкой, сколько дискуссионным клубом: здесь художники, кураторы и первые исследователи уличного искусства пытались провести обширный анализ всего спектра уличных практик. Впервые в сообществе райтеров обсуждалось влияние субкультурных медиа, стратегии изменения городской среды и отношение общества к граффити, параллельно вырабатывались новые художественные формы и практики.
в первой половине 2010-х на развитие московского уличного искусства существенно повлияли два насыщенных событиями низовых проекта: ежегодные фестивали «Делай сам» и «МедиаУдар». Отвечая протестному духу времени, они были сфокусированы на социально ориентированном и активистском искусстве. В насыщенной программе фестивалей — от мастер-классов и лекций до кинопоказов и городских акций — было представлено все разнообразие уличных практик.
При этом рисунки Стаса Доброго 2010-х нередко затрагивали тему семьи и личных отношений: художник заполнял ниши, лакуны и пустоты минималистичными персонажами и гуманизировал брутальные объекты столичной инфраструктуры.
В первой половине 2010-х «МедиаУдар» и «Делай сам» предложили альтернативный взгляд на уличное искусство. Эти акции и выставки находились на стыке урбанистики, активизма и провокации, но при этом были далеки от декоративности и изобразительности, присущих стрит-арту нулевых.
Если в 1990-е и 2000-е стрит-арт-сообщество в основном фокусировалось на стилистических изысканиях и экспериментах с материалами, то в 2010-е все больше российских уличных художников стали обращаться к вопросам неравенства, сегрегации, прозрачности выборов и вертикали власти. Этот поворот стал ключевым для развития уличного искусств
Согласно новому постановлению, тематика работ должна ограничиваться «изображениями, популяризирующими выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт и искусство»
Предоставление «уличным» художникам возможности заниматься творческой деятельностью легально и на благо жителей городов России… <…> …Содействовать в воспитании патриотизма и любви к Родине. Легализовать деятельность уличных художников
«Стерильно» — то слово, которое характеризует время.
