Очень милая и добрая история взросления, первых чувств. Героям веришь, сочувствуешь в моменты грусти и торжествуешь с ними в моменты радости. Прочитала за пару дней, было невозможно оторваться.
Без капли лукавства могу сказать, что эта книга уверенно заняла достойное место в моем списке удачных романов о школе и первой любви.
В ней нет идеальных подростков или карикатурных злодеев, а герои сталкиваются с близкими возрасту проблемами и потому их поступки и переживания кажутся естественными, живыми.
Они расстраиваются, делают поспешные выводы, страдают из-за собственных ошибок, а затем находят в себе силы признать неправоту и пытаются все исправить.
Но при этом не раздражают, что для меня было особенно важно!
Ведь порой в процессе чтения книг жанра young adult хочется хлопнуть себя рукой по лбу и спросить - что они блин, творят?
Здесь такого не было.
Так же мне понравилось, что автор не ограничилась одной лишь романтической линией, а затронула тему дружбы, семейных отношений и развода, последствия которого коснулись не только взрослых, но и детей.
И маленькая Света и выпускница Соня болезненно переживают уход отца, хотя справляются с этим по разному.
Принять произошедшие в жизни перемены девочкам оказалось гораздо сложнее, чем могло показаться со стороны даже их маме.
И автор умело передала боль, растерянность и чувство обиды, которые проживают сестры.
Романтическая линия в книге получилась милой, трогательной и постепенной: от любопытства и первых разговоров на уроке литературы, до искры симпатии и более глубоких чувств.
Что касается героев : Соня - милая и приятная девушка, хорошая дочь и сестра, ей я искренне симпатизировала.
Так же как и Саше.
Я была рада, что ему не отвели роль очередного "плохого парня", которого должна исправить любовь. Он изначально внимательный, заботливый и надёжный. Именно такие герои вызывают у меня гораздо больше симпатии, чем стереотипные книжные хулиганы.
Отдельный плюсик поставлю пожалуй за школьную атмосферу, которая навеяла воспоминания о том переломном периоде, когда детство уже заканчивается и на горизонте начинают появляться ступени во взрослую жизнь.
С удовольствием прочитала "Латте первой любви" и была рада приятному знакомству с творчеством автора.
Обязательно предложу этот роман своим дочкам.
Ваай, ну какая же это милейшая история! Я получила огромное удовольствие, читая ее. Прямо не могла оторваться! Книга пролетела очень быстро! У ребят такие милые и теплые отношения! Мне такое очень по душе. Было приятно окунуться в беззаботные школьные будни и понаблюдать за милой дружбой ребят.
Женя уделила внимание также и семейным взаимоотношениям. Как же уютно я погрузилась в будни семьи Сони. У нее есть младшая сестра, а родители развелись, и девочки пытаются как-то пережить это и держатся друг друга. Я люблю, когда в сюжет примешиваются маленькие дети, потому что они добавляют в него очарование и приключения. Где-то у меня даже щемило в груди от боли. Ведь, на самом деле, как же тяжело, когда отец уходит из семьи, там у него появляется другой ребенок, и старшие дети начинают думать, что не нужны ему. Очень сложно принять это и переварить.
Саша — чудесный парень: добрый, заботливый, внимательный, умный. Прямо мечта! Так и хотелось погладить его по голове и сказать: «Хорооооший мальчик!»
В этой небольшой книге Женя смогла поместить и тему дружбы. Мне понравились и другие ребята. Даже захотелось оказаться в их классе и пообщаться с ними.
Спасибо Жене огромное за такую теплую и нежную историю! Я так рада, что она вышла! Она подарила мне много душевного тепла и радости!
Мне 65 лет и не смотря на мой возраст, было здорво окунуться в прекрасный юношеский период первой любви, настоящих чувств. Написано, ярко, эмоционально, увлекательно. Очень советую почитать, возраст + 15. От автора жду новых романов, с уважнием, Наталья.
это было оочеень мило и приятно читать🫶
Такая приятная история первой любви, прочитала залпом)) ❤
Очень уютная книжечка, советую!
Легкая милая история о первой любви 👍