Печальная книга, слог приятный, но грустный , даже когда описываются радостные события. Главная героиня не уверена в себе, с постоянным чувством вины. Ей бы к хорошему психологу, а не во Францию. Повествование неспешное, местами кажется затянуто, герои что-то делают, куда-то ходят, но глобально почти ничего не происходит. В конце смешалось все вместе: русские, исламисты, воспоминания о Второй мировой, завещание, хитрые планы главных героев и тд. Конец не совсем понятен, так же как неясна мотивация героини: она решила остаться и все- таки выйти замуж за Жан-Пьера? Но зачем? После того что она узнала! Чтобы остаться во Франции, она могла выбрать другой путь- построить отношения с Николя, например, или попробовать способы, которые ей предлагала Юлия. Кроме того, не верится в такую внезапную решительность Вероники - всю книгу нам описывали, какая она безвольная, забитая, сама ничего не решала никогда, везде ее то мать, то подруги куда-то устраивали, знакомили, направляли. А тут вдруг она на что-то решилась. Не очень верится. В целом было интересно, но хотелось бы более логичного конца. В аннотации указано что книга про выбор - но героиня как раз таки ничего не выбирает сама, боясь показаться неудобной или не оправдать чужих ожиданий. Даже в мелочах - не может отклонить предложение погулять, хотя ей нужно закончить работу. Хотя не выбирать самой - тоже выбор, наверное.
Хорошая книга, но нудноватая. Язык необыкновенный, вкусный, читается с удовольствием, но не взахлёб. И ещё , конец не конец. Вообще, мне нравится, как пишет автор. Перечитала всё, что удалось найти. Но эта книга не самая лучшая, и, тем не менее... Советую почитать
Как же недогадлива героиня! Но тогда бы не было большого романа. А в остальном книга прекрасна - и язык, и сюжет. Тут и про любовь, и про социальное устройство, и про семейные отношения. Все мысли отзываются в душе. Такая книга - редкость в наше время.