А Гете писал:
«Неаполитанец считает себя владыкою рая и северные страны рисует себе весьма мрачно. „Sempre neve, case di legno, gran ignoranza, ma danari assai“. Вот их представление о нас… Неаполь — весел, свободен, оживлен, бесчисленное множество людей снует по улицам, король — на охоте, королева — в интересном положении, словом — все прекрасно…».