А. К. Толстой: «Коль любить, так без рассудку, коль грозить, так не на шутку, коль ругнуть, так сгоряча, коль рубнуть, так уж сплеча! Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело, коль простить, так всей душой, коли пир, так пир горой!»
разрушили идеологию, традиционную для русского народа, – сокрушается артист Николай Губенко. – Ушли прежние приоритеты… справедливость, сострадание, взаимопомощь, взаимовыручка. Люди разобщены, мы стали чужими друг другу». В общем, как говорится, никто так не умеет жить, как мы не умеем. Нашей национальной идеей фактически стало личное обогащение любым путем.
Может ли успешно развиваться общество, в котором образование, наука, культура, медицина подчинены духу наживы? Сознаем ли мы, что все лучшее, чем мы пользуемся в повседневной жизни: компьютеры, новейшая техника и лекарства, спасающие жизнь, – созданы умными, а не, извините, хитрожопыми?
Негатив надоел! – возмущается другой читатель. – Отношение автора к своему народу просто бесит!» Мне это напоминает анекдот. Идут люди по шоссе и видят: из болота вылезает человек, весь в тине, в грязи, и направляется по дороге в город. Все бросаются к нему, спрашивают, что с ним? Как попал в болото? А он кипит: «О, как мне надоели все эти вопросы! Неужели вам непонятно, что я здесь живу?!» Что же способствует формированию нынешней морали или, точнее, ее отсутствию? Во многом наши средства массовой информации.