кинематика как бы отвечает на вопрос «как тело движется?», динамика — «почему тело движется?», а статика — «при каких условиях тело будет в равновесии?»
На практике это означает, что нельзя построить вечный двигатель: сколько энергии к нему ни подводи, он всё время какую-то часть будет выплёвывать на ненужные для нас вещи.
Если померить её длину, то получим путь. Тот самый, который в начальной школе считается, как скорость, умноженная на время. Но если бы всё было так просто…
А вот что. Мы встанем далеко-далеко от самолёта — говоря проще, вернёмся с неба на землю. Нет, совсем на землю. А самолёт поднимем ещё выше. Настолько высоко, чтобы он казался точечкой. Во, теперь получилась материальная точка.
Говоря чуть более умным языком: кинематика как бы отвечает на вопрос «как тело движется?», динамика — «почему тело движется?», а статика — «при каких условиях тело будет в равновесии?».
Система образования (и — уж тем более — науки) терпеть не может, когда научные вещи объясняют простыми словами. Именно поэтому в конце каждого раздела я буду подсказывать, как можно рассказывать объяснённые вещи более сухим, но и более правильным языком.
кинематика как бы отвечает на вопрос «как тело движется?», динамика — «почему тело движется?», а статика — «при каких условиях тело будет в равновесии?».