👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
🚀Көз ала алмайсың
Очень интересная и, местами, две захватывающая книга! Безумно любопытно, что будет дальше и к чему приведет то или иное решение..
Единственное, мне показалось, что история немного перегружена и сложновато уследить за ходом сюжета.
Но! Оторваться от истории было нереально и все время хотелось скорее вернуться и продолжить слушать!
Отдельная благодарность чтецу! Девушка старательно передала заикание главное героини и я даже ощутила себя стоящей рядом с человеком с подобным дефектом речи. Отличная работа!!👍Ұсынамын
🚀Көз ала алмайсың
Прекрасно и в чтении, и в прослушивании. Очень интригующе, необычное сплетение, подземного мира, славянского фентези, детектива. Скорее всего будет вторая часть, судя по концовке, жду с нетерпением продолжения 🤗👍Ұсынамын
💀Қорқынышты
🚀Көз ала алмайсың
Очень понравилась книга, увлекательный пазл получился. Единственное, слух резали слова явно не славянского происхождения, из уст жителей Крипты. И если "коллекционер", сказанное Котовым, легко объяснить его причастностью к верхнему миру, то "регистрация" или "незарегистрированные" вместо "учёта" и "неучтенные", к примеру, сильно выбивают. Старейшинам нормально, что в официальной или расхожей терминологии внедрились столь очевидные заимствования. Интересно было бы узнать или получить объяснения, как меняется язык, ведь мы уже видим слово "верхний" вместо "горний" или "фонарь", хоть и в ру языке не было слов на "ф".👎Ұсынбаймын
💀Қорқынышты
🙈Дым түсініксіз
Для меня тяжело, нервно, местами страшно! Люблю легкие и веселые книги, тк всего остального в реальности хватает. Не смогла прослушать и 9 глав.👎Ұсынбаймын
💤Іш пыстырады
💧Көз жасын төктіреді
Книгу можно было сократить вдвое. Потуги на волшебную антиутопию. Ох уж эти молодые ревалюционЭрки. Они вечно "разворачиваются на каблуках", дерзят или впиваются ногтями себе в ладони. Девчонка грохнула кучу народу, присвоила себе личность и отправили на муки под землю девушку, которая колдовала на в том месте, где положено. Сжульничала на экзаменах и убила редкую симпатичную зверушку. Но она борец за правду и вся в белом пальто. И это больше, чем на сутки прослушивания нон стоп. Зачем я это слушала? Лежала больная с отравлением, потом из принципа, что уже прослушала 75% и надо "дожать". Если конец меня удивит я исправлю отзыв.Начало интригующе, я читала и думала "ООО, что-то новенькое" и было действительно интересно. Отличающаяся задумка мира, в котором существуют персонажи.
Потом стало затянуто, описаний где, что как практически нет. Зато очень много описаний душевных "метаний" главной героини. Но и это бы было ничего, если бы была хоть какая-то логическая последовательность.
Внимание! сейчас будет мини-спойлер: нам демонстрируют абсолютно изначально ни на что не способную личность, под которую подстраивается весь сюжет и все это со множеством описаний её стенаний и терзаний во многом на пустом месте. И причём по сюжету всем нельзя, а ей хопа и можно, и начинается не история, а описание как весь лор меняется для того, чтобы гг просто дальше поскакал по сюжету. И хочется сопереживать главному персонажу, а этого никак не получается, потому что её действия не вызывают эмпатии. Она охает, ахает, ей помогают, в ответ она думаете благодарит, нет, складывается впечатление, что она жалеет только себя. Потом она резко становится суперменшей. Спойлер! Есть часть, где талисман вывалился в снегу, она в панике, это тёмное время суток, по лору это супервещь - с талисманом у тебя все получается, без - нет, так вот! по логике-то и из того как обрисована ситуация должно что быть? По лору она не должна его найти, но нет! она находит. И таких моментов ещё множество. И причём это уже вторая потеря этой штуки.
В общем, я продолжаю читать только по причине того, что не люблю не завершённые истории.
Если бы не характеристики гг и подстраивание/ломание существующего лора под гг было бы лучше и изящнее.
А так, в целом, интересная задумка.
Такое чувство, что писал ребёнок с маленьким словарным запасом ( 👍Ұсынамын
🙈Дым түсініксіз
🚀Көз ала алмайсың
Книга понравилась, довольно интересный сюжет. В наше время, когда романтическое фентези набирает бешеную популярность, эта книга дает хорошую передышку от него. Романтики здесь нет, но есть закрученный сюжет.
Приятным удивлением стало, что героиня обычная, она посредственная ведьма и ей все это говорят. У неё нет каких то особенных черт.
Интересно читать о порядках в Крипте. Об испытаниях, экзаменах, хоть этого и немного.
До середины книги, когда узнаешь кто убийца даже мыслей не было, кто это мог быть.
Спойлерить не буду, прочтите сами.
Мне не хватило объяснений того, что все таки происходит с участниками группы Диля, почему они меняются во внешности и поведении, это списывается просто на подражание Дилю, большего не дается.
Конец открытый, наверное это даже хорошо.
Анонса 2 книги ещё не было, но автор в интервью говорила, что работает над ней. Если продолжение будет, я с удовольствием почитаю.Книга, которая должна была развлечь, по факту лишь утомила. Местами скомканно и приходится разбираться, откуда что взялось, а где-то автор долго возит читателя лицом по экспозиции, что хочется уже сказать: да-да-да, поняли, поняли, пожалуйста, давайте дальше!
Наша гг: спектр ее эмоций похож на пубертатный - раздражение, ненависть, истерика, ступор, повторить много раз. Всегда непросто читать о герое, которому не можешь симпатизировать, но тут прям совсем задачка со звёздочкой - Елена еще и недалёкая, судя по тем или иным её действиям и выводам, с определённым налётом психопатии. Движущая сила Елены - злость и мщение, что не такой уж редкий троп, правда, мне забыли расписать, почему она всё-таки мстит. Любви и преданности семье я не увидела, близости тоже - только разные оттенки презерения и сама данность, что это вообще-то не чужие люди.
Почти всю книгу хотелось ей сказать: Лен, ну спокойнее, чего снова завелась и психуешь, давай выдыхай, а то опять не щах, накапай себе валерьяночки, авось, попустит