На мой взгляд, сказка «Огневушка-Поскакушка» о том, что если человек действительно верит в свое счастье, знает что оно существует, несмотря на упреки людей, то судьба его точно найдет или он её.
Девчонка сперва по уголькам круги давала, потом, – видно, ей тесно стало, – пошире пошла. Старатели отодвигаются, дорогу дают, а девчонка как круг пройдет, так и подрастет маленько.