У меня голова всегда что-то придумывает. Даже когда я сам не хочу, — объяснил он. — Не было ничего, а вдруг — бац! Идея уже в голове. И, между прочим, замечательная! Что мне её, выкидывать, что ли?
4 Ұнайды
или долго ждёшь маму после ужина, ты только и мечтаешь о том, чтобы побыстрее вырасти и пойти учиться. Теб
2 Ұнайды
Дарья Антоновна заглянула в журнал:
— Ну а теперь отвечаем наизусть стихотворение Ивана Никитина «Встреча зимы». Оно длинное, поэтому рассказывать будем не полностью, а по несколько четверостиший, кому что достанется. Один останавливается, другой продолжает. Следите внимательно!
— Где этот стих? — шёпотом спросил Светлик у Ариши. Она взглянула на него непонимающими глазами, перевернула страницу в его учебнике и ткнула пальцем:
— Вот, страница шестьдесят восемь, «Встреча зимы». Что это с тобой?
Светлик молча принялся листать учебник. Стих оказался и в самом деле очень длинным, он заканчивался на семьдесят первой странице. Светлик не поленился и посчитал четверостишия. Их было больше двадцати! Неужели в третьем классе задают учить наизусть такие огромные стихи? Да ещё самостоятельно готовить рассказ про жизнь поэта, который эти стихи написал. Вот это да! Вот тебе и легкотня! Выходит, в третьем классе учиться не так просто, как утверждал Родька?
1 Ұнайды
— Ты где ходишь?! — воскликнула Ариша. — Тебя мама ждёт.
— Чья мама?
— Твоя, чья же ещё!
— Она что, здесь? — удивился Светлик.
— Конечно! Иди скорей.
Ариша закинула рюкзак за спину и побежала вверх по ступеням.
— А где ждёт? — крикнул ей вслед Светлик.
— В кабинете, — донеслось в ответ.
— В каком?
— В нашем, в каком же ещё!
1 Ұнайды
Светлик шёл рядом с мамой и никак не мог поверить в то, что случилось. Он опять маленький? Ему снова пять лет? Ещё несколько минут назад он был первоклассником, стоял на сцене в школьной форме, рассказывал стихотворение… А теперь вдруг снова стал дошкольником. Как такое возможно? Неужели всё дело в мыльном пузыре? Значит, это всё-таки не обычный пузырь, а волшебный. И он действительно может исполнить заветное желание. Выходит, Светлик успел его загадать до того, как лопнул пузырь. Но погодите-ка, ведь желание было совершенно другое. Светлик вовсе не собирался становиться дошкольником. Он просто не хотел ходить в школу и готовить домашние задания. Да, он именно так и произнёс: «Хочу не ходить в школу и не учить уроки!» Но он не загадывал превращаться в пятилетнего малыша. Может, Пузырь его не так понял?
1 Ұнайды
Два раза в день его навещали родители. Не его, конечно, а Стёпы Воробьёва. Папа Валера забегал утром до завтрака, а Дарья Антоновна приезжала после ужина, когда у неё заканчивалась продлёнка. Светлик не хотел с ними видеться, но не знал, как им об этом сказать. Поэтому просто терпел, пока они сидели с ним в холле, расспрашивали о здоровье и о настроении, и ждал, когда они уйдут. Ему никто не был нужен. Он отказывался от сладостей, фруктов и игрушек и мечтал только об одном — вернуться домой. В свой настоящий дом, к настоящим родителям. Но как? Светлику казалось, что он сидит в громадном мыльном пузыре, который никак не лопнет. Пузырь не отпускает его. И выбраться на свободу нет никакой возможности.
На четвёртый день к вечеру у Светлика настолько упало настроение, что он решил никуда не ходить. Его соседи убежали из комнаты, и он остался один. Обычно по вечерам в холле проходили развлекательные мероприятия. Там собирались дети со всего санатория, играли, танцевали, смотрели спектакли и пели караоке. Но Светлику было не до развлечений, его уже ничто не радовало. Он лёг на кровать, прижал к себе построенного из конструктора рыцаря на коне и с тоской уставился в высокий белый потолок.
— Эй, дружок! Ты чего лежишь? — услышал он вдруг весёлый голос. — Ну-ка бегом в холл! Все уже там.
Светлик повернул голову. В дверях стоял улыбающийся человек в медицинском костюме и синей шапочке. Такую одежду в санатории носили медсёстры и санитары. Но этого человека он ещё не видел. Наверное, новенький, ходит и собирает всех на вечернее мероприятие.
— Не пойду, — буркнул Светлик.
— Почему? — удивился санитар. — Там сегодня инт
И вместе с ним подумать, как всё исправить. Эх, если бы снова стать большим, хоть на минуточку!
Светлику надоели малыши, надоело притворяться, и он потерял осторожность. На занятиях стал отвечать на вопросы воспитательницы: без запинки называл дни недели, зимние и осенние месяцы, русские крупные города и столицу нашей родины, лучше всех отгадывал загадки. И знал цифры и буквы, которые пятилетние малыши ещё только учили. А однажды даже сам подписал свой рисунок: на обратной стороне вывел имя и фамилию. Правда, печатными буквами, но зато не сделал ни одной ошибки.
В тот же вечер Светлик услышал, как мама говорила папе:
— Витя, послушай, может быть, нам Светлика в первый класс пораньше отдать? Воспитательница его хвалит. Говорит, что он уже готов к школе. В следующем году ему исполнится шесть лет, и пусть идёт, раз ему так хочется учиться. Правильно?
— Мы подумаем об этом, — ответил папа.
Светлик растерялся. Ну вот тебе и здрасте! Ему снова грозит школа. И не через два года, а уже следующей осенью. Что же получается, всё начнётся сначала? Он опять пойдёт в первый класс, к тому же в чужой, и опять будет сидеть над этими ужасными прописями и букварём?
Ну уж нет! Надо срочно выбираться отсюда, из этой малышовой жизни. Вот только как? Эх, до чего же не хватает Родьки!
В пятницу перед обедом старшую группу, как всегда, вывели на прогулку. Светлик ходил возле железного забора и посматривал на улицу. Там, за большим красным магазином, виднелась крыша Родькиного дома. Брат жил совсем близко и прибегал в сад один, когда Ариша по утрам ленилась его провожать. Конечно, мама с папой ничего не знали, Родька с Аришей до с
— Ну, была, а теперь нет её, — охотно отозвался круглолицый. — На то она и фея, чтобы исчезать неожиданно, правда, дружок?
