Воспоминания. Мемуарные очерки. Том 1
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабынан сөз тіркестері  Воспоминания. Мемуарные очерки. Том 1

olga k.
olga k.дәйексөз келтірді4 жыл бұрын
. В то время русская фабричная и мануфактурная промышленность была в самом плохом состоянии, так сказать, в колыбели. В России изготовлялись только изделия для употребления простого народа. Поместное дворянство, чиновники и достаточные купцы употребляли товары английские и отчасти французские. Ни один порядочный человек не носил платья из русского сукна, и ни одна женщина из образованного сословия не могла, хотя бы и желала, употребить русские изделия для своих нарядов. Русское изделие и дурное изделие были синонимы, и притом по всей справедливости. Все изделия английских фабрик и мануфактур были чрезвычайно дешевы, гораздо дешевле и лучше даже нынешних русских изделий, которые мы хвалим теперь отчасти потому, что некоторые из этих изделий точно хороши, а более восхваляем из патриотизма. Главный недостаток русской фабричной промышленности был, есть и будет тот, что фабрики наши по мелочному расчету пускают в продажу брак [1878] вместе с хорошим товаром, когда, напротив, в Англии все произведения одной фабрики равного достоинства. Правило, что фабричная и мануфактурная промышленность обогащают народ, может быть применено только к малоземельному государству, изобилующему народонаселением, прилегающему к морю и имеющему собственные колонии близ экватора, т. е. страны, производящие так называемые колониальные товары. Англия создана самою природою для фабричной промышленности и заморской тор
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Никита
Никитадәйексөз келтірді2 апта бұрын
Где нельзя сказать правды, там я молчу, но не лгу [142].
Комментарий жазу
Никита
Никитадәйексөз келтірді2 апта бұрын
Но чтоб я хвастал дружбою Крылова, Пушкина или кого бы то ни было!!! Ах, боже мой, как вы мало знаете меня, любезные мои дон Базилии, если в самом деле верите этому, а не выдумываете!
Комментарий жазу
Никита
Никитадәйексөз келтірді2 апта бұрын
Никогда в жизни я ничего не искал, никому и никогда не навязывался, не обивал ничьих порогов и не задыхался в атмосфере передних.
Комментарий жазу
Никита
Никитадәйексөз келтірді2 апта бұрын
Все это меня нисколько не трогает, и стоит взглянуть на меня, чтоб увериться, что желчь во мне имеет самое правильное отправление и что я не высох с горя [136].
Комментарий жазу
Никита
Никитадәйексөз келтірді2 апта бұрын
Будь я в сотую долю такой литератор, каким стараются изобразить меня мои благоприятели, то достоин был бы… чего?.. самого ужасного: быть на них похожим. А как не послушать, когда рассказывают о сочинениях человека, который в течение двадцати пяти лет ежедневно припоминает [135] печатно о своем существовании! Ведь не о каждом можно сказать что взбредет на ум, а тут обширное поле для выдумок. А печатные намеки? Ведь без означения имени вы можете что угодно сказать и напечатать о журналисте, историке, романисте, статистике, сельском хозяине, проживающем в Париже или в Китае!!! Напечатав, вы можете сказать в обществе: это Булгарин! «Неужели он таков?» — спросят вас. «Во сто раз хуже!» — и из двадцати человек десять поверят. Худому верится как-то легче, нежели хорошему; а кому какая нужда заглядывать в стеклянный дом, в котором я живу!
Комментарий жазу
Никита
Никитадәйексөз келтірді2 апта бұрын
В целом мире, где только есть литература, там есть литературные партии, литературные вражды, литературная борьба. Иначе быть не может, по натуре вещей. Союз, дружба, согласие литераторов — несбыточные мечты! Где в игре человеческое самолюбие, там не может быть ни дружбы, ни согласия. Страсти — пороховая камера [117], а самолюбие — искра.
Комментарий жазу
Никита
Никитадәйексөз келтірді2 апта бұрын
Мои детские лета протекли среди необыкновенных событий, входящих в состав истории, и мне суждено было, как малой капле вод, волноваться вместе с огромными валами в разъяренном море, пока брызгами не выбросило меня на берег.
Комментарий жазу
Надежда Д.
Надежда Д.дәйексөз келтірді1 ай бұрын
Царь Петр, увидев меня, подошел ко мне и, похвалив мой рост, спросил, сколько мне лет, а потом примолвил, что если я хочу идти замуж, то он доставит мне жениха по моему росту. Потом подозвал гренадерского офицера, такого же великана, как и он сам, и представил его мне. Понимая шутку, я отвечала, что, напротив, я хочу маленького мужа. “Чтоб держать в руках, не правда ли? — сказал царь, улыбаясь. — Ой вы, польки!” С этим он оставил меня. Царь и царица танцевали польский и остались ужинать.
Комментарий жазу
Liz
Lizдәйексөз келтірді1 жыл бұрын
Много необыкновенного видел я в жизни, много испытал и хорошего и дурного, знал много великих и гениальных мужей и много пусто­цветов — и намерен, не трогая никого, рассказать кое-что из виденного, слышанного и испытанного.
Комментарий жазу