Навола
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабы туралы пікірі мен түсініктемелері  Навола

stasy.wonders
stasy.wondersпікірімен бөлісті9 ай бұрын
👍Ұсынамын
💞Романтикалық
🌴Демалысқа
😄Көңілді
Возможно роман по началу кажется скучным, а герой глуповатым. В середине образуется вихрь, а к финалу целый ураган и даже протагонист оставит прежние взгляды и помыслы - его будет не узнать. Наволу я читала исключительно глазами и советую вам поступать аналогичным образом: много языковых особенностей, которые перевели в сносках единожды, но в тексте часто встречаются транслитерацией. Это и местные ругательства, и фразеологизмы, и должности. Фэнтези с большой буквы я бы это не назвала, но отрицать его наличие также не могу. Драконий глаз редко появляется в сюжете, но притягивает читателя, как и самого Давико. Какие-то сюжетные повороты можно предсказать, но удивляться вы всё равно будете. Последняя треть и вовсе напоминает любовный роман с кринжовыми постельными сценами - не ожидала от автора таких вывертов. Финальная часть самая интересная и не могу не сравнивать эту книгу с "Пожирателем солнца" - Давико ну просто вылитый Адриан Марло и некоторые моменты Наволы сильно резонировали с циклом Руоккио. 💬 Будут ли здесь интриги? Безусловно. 💬 А мерзкие описания? Получите - распишитесь. 💬 Красивые словесные кружева? Скорее нет, чем да, хотя написано неплохо. 💬 Весёлые эпизоды? Да, и кринжовые тоже. 💬 А герои? Есть статисты, но и запоминающиеся персонажи имеются. 📎Понравились мифологические вставки о поверьях наволанцев, фольклорные мотивы - добавляют атмосферы и полнее раскрывают авторский мир. Хотя всё ещё есть тёмные углы - возможно затравка на будущее. Вердикт: 7 🌟 - было интересно и весело. Не ждите от романа чего-то грандиозного, это не лучшая работа Бачигалупи. Иногда казалось, что я читаю дебютное произведение, потому что "Заводная" и "Затонувшие города" мне понравились гораздо больше, они кажутся взрослее. "Навола" же напоминает new adult с элементами фэнтези и романтики. Финал очень понравился, не смотря на обилие пафоса в эпизодах с драконьим глазом. Письмо в конце от души позабавило - горжусь главным героем!
Комментарий жазу
Эльвира А.
Эльвира А.пікірімен бөлісті9 ай бұрын
👍Ұсынамын
🚀Көз ала алмайсың
Финал огонь. Вначале книга может показаться скучноватой, но ближе к середине становится классной, я даже не легла спать, пока не дочитала, мозг теперь такой: а ещё?) Хочется продолжения, да.
5 Ұнайды
Комментарий жазу
Виталий С.
Виталий С.пікірімен бөлісті7 ай бұрын
👍Ұсынамын
🚀Көз ала алмайсың
Единственная книга в моей жизни последнюю треть которой я дочитывал не отрываясь всю ночь до утра.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Елена
Еленапікірімен бөлісті2 апта бұрын
Двоякое впечатление.С одной стороны-зачем я это прочитала?, с другой-хотелось узнать чем дело кончится.
Комментарий жазу
Эльдар
Эльдарпікірімен бөлісті2 апта бұрын
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
🚀Көз ала алмайсың
Книга с очень странным темпом. Очень долгое введение в мир, который хоть и красив, но не настолько наполнен особенностями для такого долгого погружения. Очень вязкое начало сюжета, почти половину книги не происходит буквально ничего. Но дальше взрыв, интриги, предательства и очень интригующие повороты. Последнюю треть книги я читал не отрываясь, потому что стало безумно интересно. Главное при прочтении вытерпеть хотя бы первую треть, тогда Вы точно ее дочитаете.
Комментарий жазу
Proffy
Proffyпікірімен бөлісті1 ай бұрын
Мудро. Изумительная книга.
Комментарий жазу
Максим Р.
Максим Р.пікірімен бөлісті1 ай бұрын
👎Ұсынбаймын
Очень много воды (70 % книги можно выкинуть), писанина без изящества
Комментарий жазу
Людмила
Людмилапікірімен бөлісті4 ай бұрын
👍Ұсынамын
💀Қорқынышты
🔮Қазыналы
🚀Көз ала алмайсың
💧Көз жасын төктіреді
Очень долго запрчгпл автор, примерно половину книги, а потом как поехало! Вторая половина изобиловала событиями, "вот - это - поворотами", стал понятен этот драконий глаз.
Комментарий жазу
Милана Шишарина
Милана Шишаринапікірімен бөлісті4 ай бұрын
👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
Интересные метаморфозы главного героя
Комментарий жазу
Efo
Efoпікірімен бөлісті6 ай бұрын
👍Ұсынамын
точно одна из лучших книг года
Комментарий жазу