Петр Первый
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабы туралы пікірі мен түсініктемелері  Петр Первый

Боков Владимир
Боков Владимирпікірімен бөлісті5 ай бұрын
👍Ұсынамын
💡Танымдық
💤Іш пыстырады
6/10 от силы. В начале происходит знакомство читателя с героями. Их, сперва кажется, разные судьбы совершенно невероятным образом переплетаются и выстраиваются в одном направлении, формируя круги дружбы и власти. Слог автора, которому придан особый колорит начала 18 века, позволяет ощутить в полном многообразии город, настроение правящих кругов и простых крестьян. Работая с архивами, А. Толстой тщательно вносил историческую достоверность каждой детали романа. В моменты начала судьбоносных сражений и разгара битв дыхание перехватывает - захватывает всем духом, словно переносит на поле идущих в наступление полков, дает услышать гром пушек и скрежет сабель. В то же время, особенно в последних главах, читателя заставляют следить за предсказуемыми и тупиковыми цепочками событий, относящимися к «побочным» персонажам. Это значительно снижает динамику концовки и подводящее к ней. Возможно, это объясняется тем, что роман является незаконченным.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Герман У.
Герман У.пікірімен бөлісті11 ай бұрын
👍Ұсынамын
Великолепная книга!
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Никита Горбач
Никита Горбачпікірімен бөлісті2 апта бұрын
👍Ұсынамын
💡Танымдық
🚀Көз ала алмайсың
Великолепный роман О том, насколько важен для истории России период правления Петра I, знает каждый. Список преобразований и свершений заучивается с датами наизусть - от Северной войны до Табеля о рангах, от основания Санкт-Петербурга до провозглашения Российской Империи, от срезания бород с бояр до указа сажать картофель. Тем не менее, я думаю, не мне одному было трудно представить жизнь во времена Петра I. Да, был слом прошлых старомосковских порядков на западные: вон, костюмы поменяли, вон, Москва как отличается от Петербурга, но — а что переживали люди в то время? И здесь можно говорить о трудности жизни крестьян, о том, как не все приняли новые порядки, но это общие фразы, за которыми нет жизни. В романе Алексея Николаевича Толстого жизнь эти (и не только) "общие фразы" обретают жизнь в ярких образах. Перед читателем предстает галерея реальных и вымышленных персонажей, чьи образы оживают на страницах романа. Им веришь. Это не карикатуры на образы, но портреты личностей, с детальной проработкой их характеров, их мировоззрений, их хода мысли. Произведение написано также превосходно. Язык изобилует различными стилистическими приемами, и тем не менее все написано очень просто и понятно. Читается роман легко. Я рекомендую этот роман всем любителям и знатокам истории. Вы получите удовольствие не только от того, насколько точно переданы реальные события, но и как они были вписаны в роман, который позволяет увидеть эпоху не "сверху", но "изнутри". Мой читательский опыт невелик, но у меня такое же переживание истории было только в романе Проспера Мериме "Хроника царствовани Карла IX", который также рекомендую к прочтению.
Комментарий жазу
Роман
Романпікірімен бөлісті3 ай бұрын
👍Ұсынамын
💡Танымдық
🚀Көз ала алмайсың
Это эпохальное и величественное произведение русской литературы. Наряду с Князем Серебряным - это слепок целой эпохи. Прекрасный язык и прекрасное чтение!
Комментарий жазу
Владимир Дубчак
Владимир Дубчакпікірімен бөлісті4 ай бұрын
Отлично
Комментарий жазу
И.
И.пікірімен бөлісті4 ай бұрын
👍Ұсынамын
💡Танымдық
🎯Пайдалы
🚀Көз ала алмайсың
Отличная книга! Узнал много нового. Поначалу язык показался резковатым, но потом, наоборот, понравилось, как написано. Не понравилась демонизация допетровской Руси, как будто всё-то было плохенько раньше. Но так по-чёрно-белому не бывает же, и до Петра страна силу набирала постепенно. Наверно, время жизни автора, когда разрушили Империю и строили Союз, повлияло на такую точку зрения Алексея Николаевича.
Комментарий жазу
Юлия Ж.
Юлия Ж.пікірімен бөлісті5 ай бұрын
👍Ұсынамын
💡Танымдық
🎯Пайдалы
Очень интересная книга. Исторические события, о которых нужно знать всем!
Комментарий жазу
Михаил Троицкий
Михаил Троицкийпікірімен бөлісті5 ай бұрын
👍Ұсынамын
💡Танымдық
Очень тяжело далась мне эта книжка, Толстой часто скачет с одного события на другое, часто делает большой акцент на деталях, которые кажутся излишними. Читал книгу несколько месяцев, иногда было сложновато втянуться. В целом очень атмосферно, часто ощущаешь себя прямо наблюдателем происходящих событий, настолько все подробно описано. Захватывающе описаны баталии. Посвящено много времени для раскрытия ключевых персонажей, история каждого из которых по своему интересна. Сам Петр Первый впечатляющая личность, и в книге хорошо описан, ни разу не жалею что потратил время на чтение. Жаль только разве что, что роман не закончен, и события покрываются только до 1704 года.
Комментарий жазу
Дмитрий Г.
Дмитрий Г.пікірімен бөлісті5 ай бұрын
Смутные времена рождают героев
Комментарий жазу
Лаура
Лаурапікірімен бөлісті5 ай бұрын
👍Ұсынамын
Одна из любимейших книг!
Комментарий жазу