Погружение в адвайту
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабынан сөз тіркестері  Погружение в адвайту

Aleksandra A.
Aleksandra A.дәйексөз келтірді10 ай бұрын
Стоит рассуждать следующим образом: я индивидуальная сознательная душа, я индивидуальна, т.к. ограничена тонким телом (телом индивидуальности). Когда это тело разрушится, для меня прекратятся рождения и смерти, я потеряю ограничения и сольюсь с Абсолютным Сознанием.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Марина
Маринадәйексөз келтірді10 ай бұрын
Материал и форма Мы понимаем под «я» субъект. Каждый из нас является индивидуальным сознающим субъектом. Но то Я, о котором говорит адвайта — это не субъект, это Безграничное Сознание, которое не ограничено индивидуальностью. Каждый из нас является проявлением этого Духа, но как бы ограниченным материальной оболочкой. Когда мы говорим «я», мы говорим о субъекте, но мы должны знать, что Природа субъекта вечна и не зависит от формы. Эта природа называется «Я». Маленькое я — это украшение из золота, а Я — это золото. Душа есть Дух в форме индивидуальности. Золотой шар есть и золото и форма шара. Это поможет ответить на вопрос о том, вечен ли я. Если золотой шар расплавлен, форма шара перестаёт существовать, но золото остаётся. Если я растворяюсь, сливаясь с Духом, нельзя сказать, что я полностью перестаю существовать, т.к. моя сущность, Дух не исчезает. Перестаёт существовать лишь форма — индивидуальность. Таким образом, я не вечен как индивидуальность, но вечен как Дух.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Марина
Маринадәйексөз келтірді11 ай бұрын
Цели души: 1. перестать считать себя телом, познать себя как сознание. 2. познать свою единосущность своему Источнику — Вечному Сознанию. Достигшая этих целей душа освобождается от уз материи и сливается с Вечным Сознанием. Кто я? Я душа. Моя природа — сознание. Это верно, пока я ограничен телом, физическим или тонким. Когда я сливаюсь с Вечным Сознанием, уже нет ограниченного меня, а есть Вечное Сознание.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Александр
Александрдәйексөз келтірді1 апта бұрын
Всё предрешено, сценарий уже написан, беспокоиться не о чем. Всё необходимое будет дано, и произойдёт то, чему суждено случиться. Ничто не в нашей власти, просто наслаждайся этим фильмом жизни с его горестями и радостями. Жизнь — это картины из песка на стекле вечности.
Комментарий жазу
Александр
Александрдәйексөз келтірді1 апта бұрын
У меня есть всё, что мне нужно, и даже больше. Кому-то и этого может показаться мало. Но кому этого мало, будет всего мало всегда. Он отравлен желанием. А я свободен от желаний. И это великая привилегия. Люди полные желания стремятся преумножать свои богатство, род и могущество. Это вовлекает их в пучину сансары и заставляет страдать. Вокруг них могут строиться империи, но им всё равно будет мало, ведь демон желания ненасытен. Только отсутствие желаний ведёт к умиротворению и прекращению перерождений. Страдание сильно связано с представлением, как должно быть. То есть имеется разрыв между картинкой и действительностью. Это значит, что есть желание иного, чем есть, и неприятие того, что есть. Нет чувства самодостаточности и доверия себе. Поэтому идëт поиск во внешнем. Это и есть чувство неполноценности, о котором говорит адвайта. Нужно научиться, как говорил Рамана, «быть Собой, чистым счастьем».
Комментарий жазу
Александр
Александрдәйексөз келтірді1 апта бұрын
Свобода от желаний Желание социальной самореализации основано на комплексе неполноценности. Этот комплекс заставляет человека пытаться доказать себе и другим, что он чего-то стоит. Целями в этом стремлении являются деньги, власть, слава, продолжение рода и т. п. Добиваясь их, человек чувствует гордость, а не добиваясь, чувствует себя униженным. Гордость и униженность — это ни что иное как состояния эго. Если бы человек избавился от эго, он бы чувствовал гармонию в любой ситуации и был бы лишён необходимости кому-то что-то доказывать. Он осознавал бы изначальную полноценность своего духа.
Комментарий жазу
Александр
Александрдәйексөз келтірді3 апта бұрын
Когда мы говорим «я», мы говорим о субъекте, но мы должны знать, что Природа субъекта вечна и не зависит от формы. Эта природа называется «Я». Маленькое я — это украшение из золота, а Я — это золото. Душа есть Дух в форме индивидуальности. Золотой шар есть и золото и форма шара. Это поможет ответить на вопрос о том, вечен ли я. Если золотой шар расплавлен, форма шара перестаёт существовать, но золото остаётся. Если я растворяюсь, сливаясь с Духом, нельзя сказать, что я полностью перестаю существовать, т.к. моя сущность, Дух не исчезает. Перестаёт существовать лишь форма — индивидуальность. Таким образом, я не вечен как индивидуальность, но вечен как Дух.
Комментарий жазу
Яна В.
Яна В.дәйексөз келтірді1 ай бұрын
Путь адвайты включает философию и самоисследование. Путь буддизма, делает упор не на философию, а на прекращение страданий.
Комментарий жазу
Александр
Александрдәйексөз келтірді1 ай бұрын
Атма-вичара Атма-вичару можно выполнять в любой позе и с открытыми глазами. Крепко схвати вниманием самого себя, чем бы этот я ни являлся, и не отпускай. Если внимание будет отвлекаться на мысли, возвращай его обратно на самого себя. Можно какое-то время повторять про себя «я, я, я» — это направит твоё внимание в нужное русло. Внимание схватит эго, то фальшивое «я», потому что внимание схватывает лишь объекты. Оно схватит характер, эмоции, состояния, якобы принадлежащие этому фальшивому я. У этого «я» есть характер и эгоистичный «запах». Это своего рода личность, которая была сформирована. Её не было в детстве. Но в действительности, всматриваясь в неё, осознаёшь, что она имеет ментальную природу. Это мысль, представление, мираж. Чем больше всматриваешься в эго, тем больше оно рассеивается. Необходимо вцепиться вниманием в чувство «я», упорно осознавать тело, мысли, эмоции, тем самым разотождествляясь с ними. Этой практикой можно познать себя как свидетеля. Я — свидетель, ничем более я не могу быть. Что касается Абсолюта, то это То непознаваемое, что сформировало свидетелей. Оно — не я, но Оно моя природа. Это необъяснимое, которое стало многочисленными я, в прочем как и не-я, то есть миром. Само по Себе Оно не я и не не-я.
Комментарий жазу
Злата Гричик
Злата Гричикдәйексөз келтірді1 ай бұрын
Изначальный Покой есть Блаженство, которым все могут насладиться
Комментарий жазу