Стоит рассуждать следующим образом: я индивидуальная сознательная душа, я индивидуальна, т.к. ограничена тонким телом (телом индивидуальности). Когда это тело разрушится, для меня прекратятся рождения и смерти, я потеряю ограничения и сольюсь с Абсолютным Сознанием.
1 Ұнайды
Материал и форма
Мы понимаем под «я» субъект. Каждый из нас является индивидуальным сознающим субъектом. Но то Я, о котором говорит адвайта — это не субъект, это Безграничное Сознание, которое не ограничено индивидуальностью. Каждый из нас является проявлением этого Духа, но как бы ограниченным материальной оболочкой. Когда мы говорим «я», мы говорим о субъекте, но мы должны знать, что Природа субъекта вечна и не зависит от формы. Эта природа называется «Я». Маленькое я — это украшение из золота, а Я — это золото. Душа есть Дух в форме индивидуальности. Золотой шар есть и золото и форма шара. Это поможет ответить на вопрос о том, вечен ли я. Если золотой шар расплавлен, форма шара перестаёт существовать, но золото остаётся. Если я растворяюсь, сливаясь с Духом, нельзя сказать, что я полностью перестаю существовать, т.к. моя сущность, Дух не исчезает. Перестаёт существовать лишь форма — индивидуальность. Таким образом, я не вечен как индивидуальность, но вечен как Дух.
1 Ұнайды
Цели души:
1. перестать считать себя телом, познать себя как сознание.
2. познать свою единосущность своему Источнику — Вечному Сознанию.
Достигшая этих целей душа освобождается от уз материи и сливается с Вечным Сознанием. Кто я? Я душа. Моя природа — сознание. Это верно, пока я ограничен телом, физическим или тонким.
Когда я сливаюсь с Вечным Сознанием, уже нет ограниченного меня, а есть Вечное Сознание.
1 Ұнайды
Всё предрешено, сценарий уже написан, беспокоиться не о чем. Всё необходимое будет дано, и произойдёт то, чему суждено случиться. Ничто не в нашей власти, просто наслаждайся этим фильмом жизни с его горестями и радостями. Жизнь — это картины из песка на стекле вечности.
У меня есть всё, что мне нужно, и даже больше. Кому-то и этого может показаться мало. Но кому этого мало, будет всего мало всегда. Он отравлен желанием. А я свободен от желаний. И это великая привилегия. Люди полные желания стремятся преумножать свои богатство, род и могущество. Это вовлекает их в пучину сансары и заставляет страдать. Вокруг них могут строиться империи, но им всё равно будет мало, ведь демон желания ненасытен. Только отсутствие желаний ведёт к умиротворению и прекращению перерождений.
Страдание сильно связано с представлением, как должно быть. То есть имеется разрыв между картинкой и действительностью. Это значит, что есть желание иного, чем есть, и неприятие того, что есть. Нет чувства самодостаточности и доверия себе. Поэтому идëт поиск во внешнем. Это и есть чувство неполноценности, о котором говорит адвайта. Нужно научиться, как говорил Рамана, «быть Собой, чистым счастьем».
Свобода от желаний
Желание социальной самореализации основано на комплексе неполноценности. Этот комплекс заставляет человека пытаться доказать себе и другим, что он чего-то стоит. Целями в этом стремлении являются деньги, власть, слава, продолжение рода и т. п. Добиваясь их, человек чувствует гордость, а не добиваясь, чувствует себя униженным. Гордость и униженность — это ни что иное как состояния эго. Если бы человек избавился от эго, он бы чувствовал гармонию в любой ситуации и был бы лишён необходимости кому-то что-то доказывать. Он осознавал бы изначальную полноценность своего духа.
Когда мы говорим «я», мы говорим о субъекте, но мы должны знать, что Природа субъекта вечна и не зависит от формы. Эта природа называется «Я». Маленькое я — это украшение из золота, а Я — это золото. Душа есть Дух в форме индивидуальности. Золотой шар есть и золото и форма шара. Это поможет ответить на вопрос о том, вечен ли я. Если золотой шар расплавлен, форма шара перестаёт существовать, но золото остаётся. Если я растворяюсь, сливаясь с Духом, нельзя сказать, что я полностью перестаю существовать, т.к. моя сущность, Дух не исчезает. Перестаёт существовать лишь форма — индивидуальность. Таким образом, я не вечен как индивидуальность, но вечен как Дух.
Путь адвайты включает философию и самоисследование. Путь буддизма, делает упор не на философию, а на прекращение страданий.
Атма-вичара
Атма-вичару можно выполнять в любой позе и с открытыми глазами. Крепко схвати вниманием самого себя, чем бы этот я ни являлся, и не отпускай. Если внимание будет отвлекаться на мысли, возвращай его обратно на самого себя. Можно какое-то время повторять про себя «я, я, я» — это направит твоё внимание в нужное русло. Внимание схватит эго, то фальшивое «я», потому что внимание схватывает лишь объекты. Оно схватит характер, эмоции, состояния, якобы принадлежащие этому фальшивому я. У этого «я» есть характер и эгоистичный «запах». Это своего рода личность, которая была сформирована. Её не было в детстве. Но в действительности, всматриваясь в неё, осознаёшь, что она имеет ментальную природу. Это мысль, представление, мираж. Чем больше всматриваешься в эго, тем больше оно рассеивается.
Необходимо вцепиться вниманием в чувство «я», упорно осознавать тело, мысли, эмоции, тем самым разотождествляясь с ними. Этой практикой можно познать себя как свидетеля. Я — свидетель, ничем более я не могу быть. Что касается Абсолюта, то это То непознаваемое, что сформировало свидетелей. Оно — не я, но Оно моя природа. Это необъяснимое, которое стало многочисленными я, в прочем как и не-я, то есть миром. Само по Себе Оно не я и не не-я.
Изначальный Покой есть Блаженство, которым все могут насладиться
