«…Сохрани мою печальную историю…»: Блокадный дневник Лены Мухиной
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабынан сөз тіркестері  «…Сохрани мою печальную историю…»: Блокадный дневник Лены Мухиной

29/I Давно не писала. Все как-то не выбрать время. Мы два дня: 27 и 28 сидели без хлеба. Почти ни в одной булочной не было хлеба. Говорят, этот перебой в хлебе произошел по причине той, что вследствие сильного мороза на хлебозаводе лопнули трубы [108]. Так или иначе, мы сидели 2 дня без хлеба и без обеда, питаясь только одним супом из школы и студнем. Мама так ослабла, что еле ходит. Но, о счастье, вчера я получила вместо хлеба пшеничную хорошую муку, 975 гр., и мама совсем ожила. Мы сразу сделали суп-болтушку и лепешки. Если и завтра не удастся достать хлеба, мы опять возьмем мукой. Сегодня потепле[й], идет снег. В доме 17 пошла вода. Сегодня стояла там в очереди и достала воду. А то последнее время стояли такие морозы. Воду брали из проруби с Фонтанки.
3 Ұнайды
Комментарий жазу
Жить так хочется.
2 Ұнайды
Комментарий жазу
Вчера я топила большую печку, и у меня в комнате было +12° тепла. Печка была почти доверху каленая. Завтра я получу 600 гр. хлеба, подумать только. Сейчас я ничего больше делать не буду, а лягу спать. Утро вечера мудренее. Как тяжело одной! Ведь мне еще только 17 лет. Я совсем неопытна в жизни. Кто мне даст теперь совет? Кто меня будет теперь учить, как жить? Кругом чужие люди, никому до меня нет никакого дела. У всех свои заботы. Боже, как же я одна буду жить. Нет, я не представляю. Но жизнь сама будет мне диктовать, что делать, и потом, у меня есть еще один близкий человек — Женя [111]. Она мне поможет, это бесспорно. Но до нее надо еще сперва добраться. Надо будет сходить к Кире. Может быть, она даст мне немного денег. Мамочка...
2 Ұнайды
Комментарий жазу
Дарья П.
Дарья П.дәйексөз келтірді1 жыл бұрын
Считай потерянным для себя тот день, когда ты не узнал ничего нового, не научился ничему полезному!
1 Ұнайды
Комментарий жазу
8/II Вчера [109] утром умерла мама. Я осталась одна.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
«Отрицайте все, и вы легко можете прослыть за умницу»
Комментарий жазу
«Ведь это тоже своего рода расчет: надел на себя человек маску равнодушия и лени, авось, мол, кто-нибудь подумает, вот человек, сколько талантов в себе погубил. А поглядеть попристальнее — и талантов-то в нем никаких нет».
Комментарий жазу
«Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости».
Комментарий жазу
Мне еще только 16 лет, и я уже получила первый удар.
Комментарий жазу
Дмитрий М.
Дмитрий М.дәйексөз келтірді4 апта бұрын
Пусть война, пусть голод. Жизнь-то идет своим чередом. Все, что приходится переживать, все это временно. Не стоит унывать
Комментарий жазу