Живу до тошноты
Қосымшада ыңғайлырақҚосымшаны жүктеуге арналған QRRuStore · Samsung Galaxy Store
Huawei AppGallery · Xiaomi GetApps

автордың кітабынан сөз тіркестері  Живу до тошноты

Илья Б.
Илья Б.дәйексөз келтірді3 жыл бұрын
ктябрь. Из письма: Пишу Вам это письмо с наслаждением, не доходящим, однако, до сладострастия, ибо сладострастие – умопомрачение, а я – вполне трезва. Я Вас больше не люблю. Ничего не случилось, – жизнь случилась. Я не думаю о Вас ни утром, просыпаясь, ни ночью, засыпая, ни на улице, ни под музыку, – никогда. Если бы Вы полюбили другую женщину, я бы улыбнулась – с высокомерным умилением – и задумалась – с любопытством – о Вас и о ней. Я – aus dem Spiel[137]. – Все, что я чувствую к Вам – легкое волнение от голоса, и то общее творческое волнение, как всегда в присутствии ума-партнера. Ваше лицо мне по-прежнему нравится. – Почему я Вас больше не люблю? Зная меня, Вы не ждете «не знаю». Два года подряд я – мысленно – в душе своей – таскала Вас с собой по всем дорогам, залам, церквам, вагонам, я не расставалась с Вами ни на секунду, считала часы, ждала звонка, лежала, как мертвая, если звонка не было, всё, как все, и все-таки не всё, как все. Вижу Ваше смуглое лицо над стаканом кофе – в кофейном и табачном дыму – Вы были как бархат, я говорю о голосе – и как сталь – говорю о словах – я любовалась Вами, я Вас очень любила. Одно сравнение – причудливое, но вернейшее: Вы были для меня тем барабанным боем, подымающим на ноги в полночь всех мальчишек города. – Вы первый перестали любить меня. Если бы этого не случилось, я бы до сих пор Вас любила, ибо я люблю всегда до самой последней возможности. Сначала Вы приходили в 4 часа, потом в 5 ч., потом в 6 ч., потом в восьмом, потом совсем перестали. Вы не разлюбили меня (как отрезать). Вы просто перестали любить меня каждую минуту своей жизни, и я сделала то же, послушалась Вас, как всегда. Вы первый забыли, кто я. Пишу Вам без горечи – и без наслаждения. Вы без горечи – и без наслаждения, Вы все-таки лучший знаток во мне, чем кто-нибудь, я просто рассказываю Вам, как знатоку и ценителю – и я думаю, что Вы по старой привычке похвалите меня за точность чувствования и передачи.
4 Ұнайды
Комментарий жазу
Iivyshka
Iivyshkaдәйексөз келтірді6 ай бұрын
Вы были для меня тем барабанным боем, подымающим на ноги в полночь всех мальчишек города. – Вы первый перестали любить меня. Если бы этого не случилось, я бы до сих пор Вас любила, ибо я люблю всегда до самой последней возможности.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Iivyshka
Iivyshkaдәйексөз келтірді6 ай бұрын
Два года подряд я – мысленно – в душе своей – таскала Вас с собой по всем дорогам, залам, церквам, вагонам, я не расставалась с Вами ни на секунду, считала часы, ждала звонка, лежала, как мертвая, если звонка не было, всё, как все, и все-таки не всё, как все.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Iivyshka
Iivyshkaдәйексөз келтірді6 ай бұрын
Я слишком чту людей, чтобы оскорблять их платной любовью.
1 Ұнайды
Комментарий жазу
nuurgaa
nuurgaaдәйексөз келтірді11 ай бұрын
емья… Да, скучно, да, скудно, да, сердце не бьется… Не лучше ли: друг, любовник? Но, поссорившись с братом, я все-таки вправе сказать: «Ты должен мне помочь, потому что ты мой брат… (сын, оте
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Ксения Бурлака
Ксения Бурлакадәйексөз келтірді1 жыл бұрын
* * * В вагонном воздухе – топором – три слова: буржуи, юнкера, кровососы. * * *
1 Ұнайды
Комментарий жазу
Мирослава Х.
Мирослава Х.дәйексөз келтірді1 апта бұрын
Мы – вне, мы – над, мы давно. Вам – быть, мы – прошли. Мы – раз навсегда. Нас – нету
Комментарий жазу
Мирослава Х.
Мирослава Х.дәйексөз келтірді1 апта бұрын
. Я не могу Вам рассказать этой ночи, потому что она не кончилась.
Комментарий жазу
дарья мухамедова
дарья мухамедовадәйексөз келтірді1 ай бұрын
Новой жизнью заболели, коростой этой.
Комментарий жазу
Жюль К.
Жюль К.дәйексөз келтірді1 ай бұрын
Ахматова пишет о себе – о вечном. И Ахматова, не написав ни одной отвлеченно-общественной строчки, глубже всего – через описание пера на шляпе – передаст потомкам свой век…
Комментарий жазу