Отличная книга, которую нужно читать, перечитывать и делать конспекты. Уж очень тяжело "съесть" эту книгу залпом, за раз. Не скажу, что книга простая. Да, она даёт пищу для размышлений как и другие доступные материалы Анастасии Долгановой - спасибо ей за структурность и честность и за то что, казалось бы, объясняет очевидные вещи и приводит простые примеры сложных явлений. Но основная, по крайней мере для меня, сложность книги в том, что она открывает глаза на многие явления семьи и воспитания так, что часто её хочется отложить, потому что приходится смотреть на нелицеприятные моменты отношений через призму книги и сталкиваться с механизмом отрицания "неужели так со мной поступали мать/ отец" или "неужели я так поступаю как мать / отец / супруг(а)".
Я думаю, что книга будет полезна не только мужьям и жёнам, но также тем, кто считает себя "не очень"-родителем и людям, которые когда-то были детьми. Да, разумеется, психологам и психотерапевтам эта книга тоже во благо
Мужчина, женщина и их родители: как наш детский опыт влияет на взрослые отношения