БастыАудиоБалаларға арналған
kittymara-0905
kittymara-0905пікірімен бөлісті5 жыл бұрын
Минус четыре! Минус четыре градуса! SOS! SOS, то есть ахтунг! Какая страшная зима! Норвегия вконец закоченела... Я прямо даже погуглила, что там с погодой в норвегиях. Неужто -3 или там аж целых -4 градуса - это дикий, небывалый мороз, от которого трясутся поджилки у потомков норвежских викингов. Таки нет, отчего-то нет. Потому что в центральных и северных районах страны вообще случаются нашенские сибирские морозы. И в осло, в котором начинается детектива, бывает до -40 градусов. Нечасто, но бывает. И как же, спросила я себя, в таком разе они вообще выживают, ежели случается экстремальный температурный момент? То есть не зря мой внутренний цензор започуял какую-то фигню. И я вполне поверю, что здоровенная по нашенским параметрам квартира, в которой проживала лисбет саландер у ларссона в "девушке, которая...", по их меркам типа мизерная конура. Но когда местные жители боятся отморозить попку при -4 в скандинавской стране - это откровенная чушь. Затем возникли серьезные вопросы к главной героине. Она с самого начала стала биться в жесточайшей истерике (с суицидальными закосами) по поводу измены мужа и его требования о разводе. Ну, я чего, я ничего. С кем не бывает. Только потом вдруг выяснилось, что она типа крутецкий коп, на минуточку, бывший крутецкий спецназовец, в сердцах ушедшая со службы опосля того, как ей не подогнали вовремя лодочку, дабы она успела завалить самого брейвика. Шта? То есть епрст, изумилась я. Шта у них творится в этих норвежских спецслужбах, ежели они отбирают на работу психологически неустойчивых людей, подверженных истерикам, паническим атакам, и глотающих в качестве панацеи не пустырник с валерьянкой, а транквилизаторы. Вах. И да, я вполне верю, что в полициях могут работать запойные алкоголики типа харри холе, как у несбе. Но психически нестабильный контингент в элитных войсках... Мало того. Я вообще слабо понимала, что у нее творится в голове. Раз, и она страдает по мужу-подлецу и ждет, что он побежит за ней с покаянным криком: "вернись, любимая!" Два, и она страдает из-за того, что какой-то совершенно посторонний мужик взглянул на нее без сексуальной приязни, ибо она лишилась ажно целой бровки и груды ресничек на одном глазике в процессе опасной и трудной служебной деятельности. Короче, пошла и погуглила, кто такой у нас бегле. Внезапно оказался француз. Ок, коля. Могу еще принять, почему ты сделал героиню такой истеричкой, зависимой от колес, хоть и с трудом. Но мороз?!! Но спецназ?!! Нет, многое можно понять и простить, но только не полнейшее отсутствие логики и неумение банально гуглить, или там поспрашивать на крайняк в сети у норвегов, каково им живется при адском морозе -4 градуса. И да, я придирчивая бяка, и да, я мелочная дрянь, но опосля таких конфузов никаких детективных интриг, мне уже не хотелось. Ибо уровень проработанности, и логичности, и верибельности текста уже можно предположить на начальном этапе.
Крик
Крик
·
Николя Бёгле
Крик
Николя Бёглежәне т.б.
8.5K
128 Ұнайды

Кіру не тіркелу пікір қалдыру үшін

Елена Д.

Елена Д.

5 күн бұрын

Интересненько... Я уроженка и жительница ещё более южных краёв (Ставрополье, КавМинВоды), но у нас температура +10 холодом не считается. Так себе, бодренько. Да и в -4 птицы у нас на лету не падают... Особенно, если учитывать тот факт, что среднезимняя температура у нас от нуля до минус двух. И хотя снег мы далеко не каждый год видим, последние две зимы порадовали. Даже морозец до -20 с неделю держался и 15-сантиметровый снежный покров (!!!) до весны лежал. СтОит ли зацикливаться на этом малозначительном замечании? Книга в общем-то ни о чём, тут автор отзыва права. Зато такие "типадетективы" делают кассу и имя. Такой же ляподел и распиаренный Жоэль Диккер. Тоже строчит десятками нелепицы и тоже многим нравится...

2 Ұнайды
kittymara-0905

kittymara-0905

өткен апта

но вы уроженец южных краев, и какбэ точка на факте) граждане норвегии с пеленок не с южных краев. про то, какая нитакуся ггшка, лично мне стало ясно с первых строк, и в сортах и степенях нитакусечности не стала копать. скушно 😁

1 Ұнайды
Джемма Т.

Джемма Т.

өткен апта

Не знаю по поводу норвежцев, но я уроженец южных краев( если быть точнее, моя родина и среда обитания Краснодар) и для меня+10 уже лютый холод, а в -4 я вообще из дома стараюсь не выходить (благо, работаю удалённо, а в магазин и собаку выгуливать можно ближнего своего послать) 😁 касаемо нервного срыва, если почитать, из-за чего Сара ушла из спецназа, какие проблемы у нее с попытками стать матерью, как муж, якобы поддерживающий ее, поступил с ней- не мудрено сорваться и самой железной леди. Единственный момент, который я не поняла- оставить мужика, который влюбился в тебя, причём, взаимно из-за того, что так проголосовал тараканий парламент в твоей голове. Но я и Джейн Эйр не понимаю, когда она от Рочестера сбежала, ибо меня б и силком из Торнфилда не выгнали, если б единственной причиной для этого была душевнобольная жена моего потенциального мужа😁

kittymara-0905

kittymara-0905

2 апта бұрын

оч страшно минус 4, когда книгу пишет француз, да еще и использующий систему фаренгейт. примеры оч милые, но норвегам, потомкам викингов, минус 4 не страшны. даж не пытайтесь, ну правда 😁

Alex

Alex

2 апта бұрын

книгу не читала, но возник вопрос к вашему отзыву. Про температуру. Вообще-то, метрическая система другая, плюс (спросите у любого Петербуржца) - когда рядом океан или море , вам и наших -10 за глаза хватит. Сибирские морозы сухие. Поэтому там и - 60 народ на работу может сходить. Вот вам личный пример: уезжала из ростовской области в горнолыжном костюме(подштанники, свитер, хлопковое бельё) - замерзла до дрожи до костей мне кажется. Было -28. Думала реально сдохну. Приехала в том же костюме на Урал, на градуснике - 35. Мне было жарко). Ну и ещё один интересный факт. Человек при +10 может умереть от гипотермии, если не двигался более 4х часов. Так что Норвежские -4 это тоже страшно)

4 Ұнайды
Александр

Александр

2 апта бұрын

Спасибо, добрый человек! Вы сэкономили мое время.

3 Ұнайды
kittymara-0905

kittymara-0905

7 ай бұрын

цитирую)) из книги *Сара скользнула взглядом по приборной панели внедорожника: минус 4 градуса, 5 часов 56 минут утра, 36 километров в час.* скажите, пжлст, как вы считаете, о том в чем эти градусы в книге, должен думать переводчик или его читатели, мыслящие в измерении цельсия? далее. В Норвегии, как и в большинстве стран мира, и Франции, в том числе, используется шкала Цельсия для измерения температуры. гугл. далее. Нет, в Норвегии не используют шкалу Фаренгейта для измерения температуры. Почти во всех странах применяют шкалу Цельсия (обозначение: °C). Шкала Фаренгейта (обозначение: °F) глобально используется лишь в США. В других странах используют только шкалу Цельсия (не для научных расчётов, где температуру измеряют в градусах Кельвина). гугл. ищо есть вопросы у вас?

18 Ұнайды
лена н.

лена н.

7 ай бұрын

Боже, вроде читаете, а понятия, что есть другая метрическая система - нет. -4 градуса по фаренгейту это -20 градусов по цельсию. И -20 во влажных района ощущается намного холоднее. Еще и сколько восторженных людей поддерживают)

8 Ұнайды
Наталья Васёва

Наталья Васёва

7 ай бұрын

Вот вот, пожалуйста, напишите список🙏

Андрей Михайлович

Андрей Михайлович

9 ай бұрын

Спасибо Бяка . Я сейчас скушаю мороженку . Сам маленькую порцию , а за тебя , ту,что ПОБОЛЬШЕ. Извини за капс , уверен , что ты поймёшь. P.S. Хорошие книги , любых жанров. Не ленись поделись:)

Оқу
👎Ұсынбаймын
💩Фуууу