Кіру не тіркелу пікір қалдыру үшін
Елена Д.
5 күн бұрын
Интересненько... Я уроженка и жительница ещё более южных краёв (Ставрополье, КавМинВоды), но у нас температура +10 холодом не считается. Так себе, бодренько. Да и в -4 птицы у нас на лету не падают... Особенно, если учитывать тот факт, что среднезимняя температура у нас от нуля до минус двух. И хотя снег мы далеко не каждый год видим, последние две зимы порадовали. Даже морозец до -20 с неделю держался и 15-сантиметровый снежный покров (!!!) до весны лежал. СтОит ли зацикливаться на этом малозначительном замечании? Книга в общем-то ни о чём, тут автор отзыва права. Зато такие "типадетективы" делают кассу и имя. Такой же ляподел и распиаренный Жоэль Диккер. Тоже строчит десятками нелепицы и тоже многим нравится...
2 Ұнайдыkittymara-0905
өткен апта
но вы уроженец южных краев, и какбэ точка на факте) граждане норвегии с пеленок не с южных краев. про то, какая нитакуся ггшка, лично мне стало ясно с первых строк, и в сортах и степенях нитакусечности не стала копать. скушно 😁
1 ҰнайдыДжемма Т.
өткен апта
Не знаю по поводу норвежцев, но я уроженец южных краев( если быть точнее, моя родина и среда обитания Краснодар) и для меня+10 уже лютый холод, а в -4 я вообще из дома стараюсь не выходить (благо, работаю удалённо, а в магазин и собаку выгуливать можно ближнего своего послать) 😁 касаемо нервного срыва, если почитать, из-за чего Сара ушла из спецназа, какие проблемы у нее с попытками стать матерью, как муж, якобы поддерживающий ее, поступил с ней- не мудрено сорваться и самой железной леди. Единственный момент, который я не поняла- оставить мужика, который влюбился в тебя, причём, взаимно из-за того, что так проголосовал тараканий парламент в твоей голове. Но я и Джейн Эйр не понимаю, когда она от Рочестера сбежала, ибо меня б и силком из Торнфилда не выгнали, если б единственной причиной для этого была душевнобольная жена моего потенциального мужа😁
kittymara-0905
2 апта бұрын
оч страшно минус 4, когда книгу пишет француз, да еще и использующий систему фаренгейт. примеры оч милые, но норвегам, потомкам викингов, минус 4 не страшны. даж не пытайтесь, ну правда 😁
Alex
2 апта бұрын
книгу не читала, но возник вопрос к вашему отзыву. Про температуру. Вообще-то, метрическая система другая, плюс (спросите у любого Петербуржца) - когда рядом океан или море , вам и наших -10 за глаза хватит. Сибирские морозы сухие. Поэтому там и - 60 народ на работу может сходить. Вот вам личный пример: уезжала из ростовской области в горнолыжном костюме(подштанники, свитер, хлопковое бельё) - замерзла до дрожи до костей мне кажется. Было -28. Думала реально сдохну. Приехала в том же костюме на Урал, на градуснике - 35. Мне было жарко). Ну и ещё один интересный факт. Человек при +10 может умереть от гипотермии, если не двигался более 4х часов. Так что Норвежские -4 это тоже страшно)
4 ҰнайдыАлександр
2 апта бұрын
Спасибо, добрый человек! Вы сэкономили мое время.
3 Ұнайдыkittymara-0905
7 ай бұрын
цитирую)) из книги *Сара скользнула взглядом по приборной панели внедорожника: минус 4 градуса, 5 часов 56 минут утра, 36 километров в час.* скажите, пжлст, как вы считаете, о том в чем эти градусы в книге, должен думать переводчик или его читатели, мыслящие в измерении цельсия? далее. В Норвегии, как и в большинстве стран мира, и Франции, в том числе, используется шкала Цельсия для измерения температуры. гугл. далее. Нет, в Норвегии не используют шкалу Фаренгейта для измерения температуры. Почти во всех странах применяют шкалу Цельсия (обозначение: °C). Шкала Фаренгейта (обозначение: °F) глобально используется лишь в США. В других странах используют только шкалу Цельсия (не для научных расчётов, где температуру измеряют в градусах Кельвина). гугл. ищо есть вопросы у вас?
18 Ұнайдылена н.
7 ай бұрын
Боже, вроде читаете, а понятия, что есть другая метрическая система - нет. -4 градуса по фаренгейту это -20 градусов по цельсию. И -20 во влажных района ощущается намного холоднее. Еще и сколько восторженных людей поддерживают)
8 ҰнайдыНаталья Васёва
7 ай бұрын
Вот вот, пожалуйста, напишите список🙏
Андрей Михайлович
9 ай бұрын
Спасибо Бяка . Я сейчас скушаю мороженку . Сам маленькую порцию , а за тебя , ту,что ПОБОЛЬШЕ. Извини за капс , уверен , что ты поймёшь. P.S. Хорошие книги , любых жанров. Не ленись поделись:)