"Если бы ни ты , мы никогда бы не узнали Винсента"... К этим словам Джоан Фернандес, адресованным Йоханне Ван Гог , присоединяюсь и я....
У каждого из нас есть свое, личное, волнующее душу, тревожащее сердце: любимая книга, картина, уголок природы.
Я - почитательница таланта Винсента Ван Гога.Кто-то улыбнется, читая эти строки, кто-то усмехнется, а кто-то поймет мою любовь к творчеству художника.. Как верно подметила автор книги Джоан Фернандес: " .,. У Винсента есть своя публика". Я в ее числе.
Все , что можно было прочитать о Ван Гоге- прочитано, посмотреть- посмотрено.
Казалось бы тема исчерпана. Но... Личность художника, его работы не перестают волновать сознание творческих людей ... Появляются новые книги, пишутся исследования, делаются открытия. И вот новое художественное произведение передо мной.
Знаю, что многие из читателей предвзято относятся к подобного рода книгам. И , чтобы все было ясно, что придумано, а что из событий рассказанных в романе , соответствует действительности , прочтите сразу послесловие..
И все станет ясно. Перед нами серьезное историческое исследование.Джоан Фернандес в своем повествовании опирается на источники, рассказывает об этапах своей работы, расставляет " правду" и " вымысел " на свои места. Спасибо. Чтение приобретает иной смысл.
Какое емкое и правильное название книги " Спасая Винсента". А ведь могло случиться и так,. Картины художника " затерялись", исчезли...На них были бы, в лучшем случае,нанесены новые сюжеты учениками художественной школы
Холсты для написания картин стоили тогда дорого. И не было бы ни " Подсолнухов", ни " Ирисов", ни " Цветущего миндаля".... И даже " Башмаки " канули бы в небытие. Страшно..
Помню, как я переживала , когда в Эрмитаже, " Даная" Рембранта подверглась нападению вандала. А сколько лет и усилий понадобилось для реставрации шедевра.
Велик подвиг Йоханны, жены брата Винсента Тео, сумевший не только сохранить наследие художника, но и доказать величие его деятельности , ее значения для мировой художественной культуры. Весь путь, проделанный этой целеустремленной женщиной во имя великой цели , описан в книге. Много нового узнала я о семье Ван Гога, его матери, братьях и сестрах. " Матушка"... Так звала Йоханна всю жизнь свою свекровь... Трудно не оценить отношение молодой женщины, вдовы, к матери покойного мужа..Для нее семья Тео, его братья и сестры всегда оставались родными людьми.
" Равнодушие - это несправедливость по отношению к Винсенту",- так считала Йоханна Ван Гог. И это чувствуется в каждом ее поступке, в каждой строчке романа.
Отчаянная борьба за наследие Винсента завершилась победой героини романа.Спасибо, Йоханна...Винсент, его творчество спасены , благодаря Вам и Вашему сыну. В 1962 году младший Ван Гог безвозмездно передал картины художника государству. Бесценный дар. "Человечество движется вперед только тогда, когда каждый из нас творит добро в своем маленьком кругу". Полностью согласна с этими словами. Вы, семья Ван Гога , сотворили добро для всего человечества.
Благодарна автору за поведанную историю, уроки добра и справедливости. Читать .Советую.Спасая Винсента
·
Джоан Фернандес 👍Ұсынамын
💡Танымдық
🎯Пайдалы
💧Көз жасын төктіреді