В самом начале есть идея, что познание славянского мировоззрения в настоящее время возможно лишь интуитивно, так как большая часть памятников истории потеряна.
Я впечатлилась этой мыслью, ибо согласна с ней на 100% - доказательств крайне мало, современная логика не позволяет аналитически рассматривать быт и верования тысячелетней давности, авторов, пишущих о язычестве множество, информации - ещё больше и она иногда противоречива.
И вот я читаю эту мысль (об интуиции) и думаю: да, да, давай, жги, автор🤩
А дальше началось странноенепонятночто.
Повествование рваное, как будто его писали несколько человек и потом никто не корректировал сие.
Слишком много отсылок к другим культурам и религиям.
Примеры из 18-19-20 веков. Это как бээ уже не язычество. Как минимум двоеверие.
Много не уважительных упоминаний других авторов. Смысл писать так много, что они там все пишут неправильно? Почесать самолюбие?
Пренебрежительные высказывания о современных поклонниках язычества (неоязычниках, родноверах даже викканах каким-то боком). Автор называет их "людьми эмоциональными, но мало образованными".
Вся книга напомнила мне школьные учебники, где написано "вот так". А почему "вот так" не обосновано совершенно.
Сказать, что эта книга подойдёт начинающим, не могу. Тем более искушенным почитателям не зайдёт.
Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы