Взрослеешь вместе с Алёшкой. Через его глаза впитываешь подлинную русскую культуру во всей её полноте. Со всеми патриархальными устоями, домостроем, где дед — царь и бог в своей избе. С горестями и радостями, которые перемешаны так же густо, как и краски в мастерской Каширина.
Это и протяжные песни под живое запивание, и игра на гармони с балалайкой за длинным застольным столом. Это шумные ярмарки с их ряженым весельем и первые уроки в лицее, которые даются потом и слезами. Даже бытовая жестокость здесь подана не как чернуха, а как тяжёлая ткань эпохи.
Когда знаешь, что история эта биографическая, искренне сопереживаешь мальчику вдвойне — ведь всё это прожил сам Горький, сохранив при этом светлый взгляд на жизнь. 👍Ұсынамын
🔮Қазыналы
💡Танымдық
🚀Көз ала алмайсың
💧Көз жасын төктіреді