БастыАудиоБалаларға арналған
прокурор для кошек
прокурор для кошекпікірімен бөлісті1 ай бұрын
Шикарный получился роман! Переживала за Финнера и Нэл... Я не ожидала, что современный российский постапокалипсис может быть настолько живым, визуальным и цепляющим. Получилась не очередная история про выживание в пустошах. Это глубокий, многослойный роман о цене ошибки, о том, как одно решение может уничтожить миллиарды, и о том, можно ли искупить вину предков. Что меня сразу зацепило это мир. Автор создала уникальную вселенную, где «бета-один» — лекарство от радиации превратилась в проклятие: каждое прикосновение отнимает год жизни. Эта метафора одиночества и страха близости бьёт без промаха. Сцены, где герои вынуждены держаться на расстоянии трёх метров, где мать не может обнять ребёнка, а влюблённые коснуться друг друга, пронзительны до боли. Пролог с безумным учёным Нестором, рисующим круги апельсиновым соком, уже наводит панику. А когда действие перекидывается на 34 года вперёд, знакомишься с Нэл -рыжей дикаркой, которая выросла в лесу, не знает, что такое «джинсы», но мечтает уничтожить ИИ Систему, убившую мир. Она живая, дерзкая, умеет читать следы и драться ножом, но при этом трогательно наивна в общении с людьми. Особенно радует, что Элла Чак не скатывается в чёрно-белое деление на «хороших штабных» и «плохих комиссаров». Каждый персонаж от циничного Смита до одержимого долгом комиссара Финнера — имеет свою правду. Линия отношений Нэл и Финнера — лучшее, что есть в романе. Их вражда, перетекающая в вынужденное доверие, а потом в нечто большее, прописана настолько естественно, что веришь каждому их разговору у костра или танцу под дождём. Экшн тоже на высоте: погони на триглах (летающих мотоциклах), драка с медведем, побег с двадцатого этажа по лианам — читается как боевик. При этом не теряется философская глубина: что делает человека человеком? Можно ли простить создателя Единички? И есть ли оправдание тому, кто убивал по приказу? Отдельное спасибо за язык — образный, сочный, с живыми диалогами. Нэл, которая иронизирует над «жабами в красной коже» и пытается вспомнить, как правильно говорить «джинсы», вызывает улыбку в самые мрачные моменты. К финалу, когда разгадывается тайна Серебряного дождя и выясняется, кто на самом деле стоит за гибелью девяти миллиардов, я сидела с открытым ртом. А последние глАвы — это настоящие эмоциональные воронки. «Единичка» — редкий случай, когда хочется и перечитывать, и ждать продолжения. Это сильная, умная и очень человечная история. Рекомендую всем, кто любит женскую фантастику с душой!!
Единичка
Единичка
·
Элла Чак
Единичка
Элла Чакжәне т.б.
5.9K
46 Ұнайды

Кіру не тіркелу пікір қалдыру үшін

Никита Агнесов

Никита Агнесов

3 апта бұрын

Хочется продолжение , очень интересно , что дальше будет

Вектор Трэш

Вектор Трэш

3 апта бұрын

Странный отзыв. Вы специально так спойлерили, чтобы мы вам поверили, что вы читали книгу! Или зачем?

прокурор для кошек

прокурор для кошек

өткен ай

я очень рада, что наши эмоции совпали!

Наталия Киреева

Наталия Киреева

өткен ай

Отличный отзыв! Очень близко к тому, что почувствовала я, прочитав книгу! Спасибо

1 Ұнайды
Оқу
👍Ұсынамын
💀Қорқынышты
🔮Қазыналы
💡Танымдық
🎯Пайдалы
💞Романтикалық
🌴Демалысқа
🚀Көз ала алмайсың
😄Көңілді
🐼Сүйкімді
💧Көз жасын төктіреді