Очередная "социальная фантастика". Не то, чтобы жанр был категорически плох. Просто он крайне сложен, а авторы его обычно не вытягивают.
Перечитывал недавно Лазарчука, Столярова, Стругацких и т.п., кого в 90-е невероятно нахваливали за "глубокие мысли" и давали премии. Насколько же мимо были все их сочинения. Тут ИМХО тоже очередная интеллигентская рефлексия.