БастыАудиоБалаларға арналған
Павел К.
Павел К.пікірімен бөлісті6 ай бұрын
Жестокое разочарование для думающего читателя. Страшно, что так много положительных отзывов. Плохо, когда хорошая книга написана плохо. Гораздо хуже, когда плохая книга написана так хорошо. Богатая и кинематографически выразительная речь автора оказывается просто ширмой для нелепостей сюжета, исторических неточностей и завуалированных однобоких трактовок. В совокупности книга захватывает дух повествованием и перехватывает дыхание от понимания, насколько автор насмехается над своим читателем. Словно ярмарочный фокусник отводит глаза яркими флажками, прикрывая расползающийся сюжет или внезапные смены характеров героев. В некоторой части русской интеллигенции удивительно сочетается желание стать умнее и неуважение к собственной языковой и социальной группе. И автор рисует псевдоисторическую картину, в которой русские - на своей земле просто гниль: воры, убийцы, насильники. Иные же народы - сплошь благодать. Если убивают, то без злобы (как татары под руководством бухарцев) и потому, что их притесняют злые русские (ввиду того, что не дают право беспошлинной торговли). Поселения у них чистые и светлые, в отличие от хтони русских дворов. Местные сибирские народности - чистые душой и вдумчивые, не конфликтные, а если внезапно решают стрелять в безоружных или сжигать заживо - то это только от простодушности и наивной веры. Шведы - те вообще сплошь просветители и лучшие ремесленники, умные и чистые. Только не понятно как такие милые люди попали в Россию. Иногда вспоминают, конечно, что война была, и они с пушками и штыками шли убивать, но это так, невинности. Равно как и предательство Хмельницкого описывается как "нежелание проливать кровь и защитить людей". Что ж. Ну и конечно, глупейшие твисты для поддержания сюжетной напряжённости: племя меняет рассудительного князя на последнего, всеми не уважаемого алкоголика и под его предводительством начинается адская свистопляска. Затем любовный шведский треугольник простейший образом находит разрешение - единственный плохой солдат, сильно пьющий, совершает политическое преступление на глазах нескольких свидетелей, а губернатор ему за это на суде отсыпает золота. Дальше читать не смог. Написано красиво, но оттого ещё страшнее - словно разлагающийся труп в красивых одежках.
Тобол. Много званых
Тобол. Много званых
·
Алексей Викторович Иванов
Тобол. Много званых
Алексей Викторович Ивановжәне т.б.
Иван Литвиновжәне т.б.
19.7K
21 Ұнайды

Кіру не тіркелу пікір қалдыру үшін

Языковая школа "LinguaLand"

Языковая школа "LinguaLand"

өткен ай

Считаю, что книга шикарна

1 Ұнайды
Языковая школа "LinguaLand"

Языковая школа "LinguaLand"

өткен ай

Странное впечатление. Это- художественное произведение. Что Вас заставило сомневаться в том, что такие истории могли иметь место ровно так же, как и те, которые бы хотелось Вам услышать, где все- дураки, а русские молодцы. Странное однобокое впечатление. Книга гораздо шире раскрывает характеры, которые, разумеется, как и живые люди могут меняться

3 Ұнайды
Napalm

Napalm

2 ай бұрын

Ну , видимо, вы читали урывками . Сходите в библиотеку- возьмите бумажную версию. Там совершенно не так как вы описали в комментарии.

2 Ұнайды
Руслан Гордецкий

Руслан Гордецкий

2 ай бұрын

Все в точку. Такое же впечатление

елена с.

елена с.

4 ай бұрын

Спасибо за отзыв...

1 Ұнайды
Ольга Б.

Ольга Б.

6 ай бұрын

Прекрасный отзыв, спасибо. Читать расхотелось

3 Ұнайды
Оқу
👎Ұсынбаймын