Хороший авантюрный роман. Я от него многого не ожидала, а в итоге получила крепенькую приключенческую историю.
События вертятся калейдоскопом, а герои выкручиваются благодаря хитрым уловкам и феерическому везению.
В авантюрных историях сложно сохранить правдоподобность происходящего. Чтобы читатель поверил, что так могло быть, - да, только если Фортуна поцеловала тебя в лобик при рождении, но всё же могло. И не допустить "прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете" и всё порешал, оставив на память пломбир. Возможно, вкусовщина. И всё же, как мне показалось, здесь автору удалось не перейти ту грань, за которой удача, положенная героям по канонам жанра, превращается в сьюшность. Магия, кстати, тут тоже есть, и она помогает, но ее возможности ограничены.
Персонажи приятные. Не могу сказать, что прям многогранные и глубокие, но достаточно раскрыты для той пары недель, которую мы за ними наблюдаем. Сошлись они, конечно, на раз-два. И все же в отношениях порой заметны шероховатости и недопонимания. Что, опять же, делает их более правдоподобными.
По сюжету меня не впечатлили только пара моментов. Первый - про пароль Варана. Этот супершпион с идеальной памятью вдруг использует код, проще которого только "123456". Хотя даже последний, пожалуй, был бы надёжнее - никто бы ни в жисть не догадался, что стоит такое пробовать.
И в конце поступок Пепла выглядит несколько истеричным. Насколько я понимаю, под вопросом было не только его личное будущее, поэтому со стороны ресса было странно не подкорректировать его действия. И я догадываюсь, зачем автор написала так, как написала, однако можно было бы обыграть эти моменты поизящнее.
В целом же, мне понравилось. Если вдруг будет серия, я бы еще почитала про этих героев.