Что это было?!
В первые прочитала произведение Достоевского. И мир перевернулся.
Я ожидала нудных повествований, в стиле Л. Н. Толстого, но книга написана просто, изящно, а главное - интересно!!
С первых страниц я поняла, что не читаю книгу, а участвую в ней, иду вместе с Раскольниковым по улицам.
Убийство поразило меня точностью описания, было страшно, отвратительно, я чувствовала беспомощность отбросить книгу!
Достоевский создал атмосферу сумасшествия, некого безумия, я вместе с Родионом сходила с ума и, не понятно почему, злилась на его доброжелательных родственников!
Я симпатизировала Раскольникову, как и Соне. Как Фёдор Михайлович смог такое провернуть? Ну почему, нам жалко отрицательных героев, а не положительных?
Я так жалела его, слёзы текли по щекам, когда он бросил семью (хотя, разумеется, поступок отвратительный). Я не осуждала Родиона Романовича за убийство, мол, он же запутался, его "раздавили" бедность и безысходность.
Но всё изменилось при разговоре Сони Мармеладовой с главным героем. Он резко стал мне мерзок и даже противен. "Тварь ли я дрожащая или право имею..."
Честно говоря, здесь он стал невыносим, читать было тяжело.
Порфирий Петрович - герой, о котором я слышала до этого много чего. Моё представление до прочтения романа было таким: высокий человек средних лет, абсолютно серьёзный, видящий всех насквозь, примерно Эркуль Пуаро. И тут я ошиблась😇
Удивительно, но я ощущала ярость, когда он говорил с главным героем. Но всё же я восхитилась им, когда он пришёл в "конуру" Родиона и начал рассказывать обо всём, что понимал или принимал какие действия, извинялся, и я решила - он больше не подозревает Раскольникова в убийстве. Но не тут-то было! Он с спокойным лицом говорит: "Так вы же убили". Точно видит насквозь.
Конец был трогателнийшим, впечатляющим. Сильнейших писатель!
«Преступление и Наказание» - невероятная книга, заставляющая думать, менять взгляды. Если вы ещё не читали её и не очень горите желанием, то вы многое теряете!
Преступление и наказание. (Иллюстрированное издание)