Для того чтобы тревога стала избыточной, есть причины: все они кроются в недостаточном ощущении защищенности и безопасности в детстве. Детство так важно потому, что именно в этот период человек учится справляться со своими эмоциями и выстраивать отношения с другими людьми и окружающим миром. А когда ребенок подрастает, то опирается преимущественно на уже сформированные паттерны реагирования и защитные механизмы. Изменить их во взрослой жизни очень сложно.
Тревожиться нельзя управлять. Дневник для работы с эмоциями. Секреты безмятежной жизни
·
Алексей Пережогин