Костяк рядовых матросов в экспедиции Двинско-Обского отряда составляли жители беломорского Севера, и это неудивительно: согласно имеющимся сведениям, поморы осваивали Ледовитый океан по крайней мере с XI века. В XII—XIII веках они открыли Вайгач и Новую Землю. Северяне вели промысел рыбы и морского зверя; используя притоки сибирских рек, ходили на Енисей и Лену. Поморы основали Пустозерск и Мангазею, ставшие на время главными опорными пунктами для освоения Севера и Сибири. И не надо забывать, что первооткрывателями Северо-Восточного прохода были холмогорец Федот Попов и пинежанин Семен Дежнев. Уроженцы Русского Севера были самыми подготовленными людьми для таких путешествий.