Из-за самой сути первичного нарциссизма люди, столкнувшиеся с ранней травмой, всегда будут винить себя за то плохое, что происходило в их детстве: «Это не мои родители плохие – это я плохой». Это стратегия выживания, которая опирается на стыд. Для ребенка понимание, что его воспитатель не способен полюбить его, – катастрофа куда серьезнее, чем ощущение себя неправильным или недостойным любви
Практики для работы с комплексной травмой. Клинический подход в терапии негативного детского опыта и травмы развития
·
Лоуренс Хеллер