И вместе с ним подумать, как всё исправить. Эх, если бы снова стать большим, хоть на минуточку!
Светлику надоели малыши, надоело притворяться, и он потерял осторожность. На занятиях стал отвечать на вопросы воспитательницы: без запинки называл дни недели, зимние и осенние месяцы, русские крупные города и столицу нашей родины, лучше всех отгадывал загадки. И знал цифры и буквы, которые пятилетние малыши ещё только учили. А однажды даже сам подписал свой рисунок: на обратной стороне вывел имя и фамилию. Правда, печатными буквами, но зато не сделал ни одной ошибки.
В тот же вечер Светлик услышал, как мама говорила папе:
— Витя, послушай, может быть, нам Светлика в первый класс пораньше отдать? Воспитательница его хвалит. Говорит, что он уже готов к школе. В следующем году ему исполнится шесть лет, и пусть идёт, раз ему так хочется учиться. Правильно?
— Мы подумаем об этом, — ответил папа.
Светлик растерялся. Ну вот тебе и здрасте! Ему снова грозит школа. И не через два года, а уже следующей осенью. Что же получается, всё начнётся сначала? Он опять пойдёт в первый класс, к тому же в чужой, и опять будет сидеть над этими ужасными прописями и букварём?
Ну уж нет! Надо срочно выбираться отсюда, из этой малышовой жизни. Вот только как? Эх, до чего же не хватает Родьки!
В пятницу перед обедом старшую группу, как всегда, вывели на прогулку. Светлик ходил возле железного забора и посматривал на улицу. Там, за большим красным магазином, виднелась крыша Родькиного дома. Брат жил совсем близко и прибегал в сад один, когда Ариша по утрам ленилась его провожать. Конечно, мама с папой ничего не знали, Родька с Аришей до с
Светлик Тучкин и Пузырь желаний
·
Виктория Ледерман