Наверное, смерть – это и есть потеря всех измерений, одного за другим. Сперва исчезает время, потом координаты в пространстве – верх, низ, право и лево, – потом исчезает двумерная плоскость, и после остаётся лишь точка, но пропадает и она. Смерть – превращение в космос, в тот самый космос, что виделся ему во снах, в тот самый космос, который он пытался рисовать.
Никто не умрёт
·
Александр Пелевин