С похорон императора Петра I в соборе установился определенный порядок устройства могил. Под полом на глубине 2,5 метра готовилась яма со стенами из кирпичей. В этот своеобразный склеп опускали гроб с умершим членом императорской фамилии, сверху укладывали плиту, которая служила перекрытием, а над могилой, в соборе, возводили красивое надгробие.
Путеводитель по Петербургу. Увлекательные экскурсии по Северной столице. 34 маршрута
·
Андрей Гусаров