— Эй, Василиск, как думаешь, твои уже вернулись?
— Не знаю.
— А моя мама, наверное, скоро придёт. Я так чувствую. Придёт домой, увидит, что меня нет, лыж нет, испугается… И нас сразу начнёт искать куча народу.
— Ты думаешь?
— Конечно!!! «ЛизуАлерт» поднимут, полицию, всех, кого можно. В прошлом... нет, в позапрошлом году так одиннадцатиклассник на лыжах потерялся, помнишь? Он ещё сам нашёлся, но его все-все искали. А мы с тобой даже не в одиннадцатом. Да ты что, если человек зимой в лесу в Сибири заблудился, так его срочно ищут! Это же не в парке гулять, где под каждым деревом фонарь. Любому дураку понятно, что‚ если быстро не найти, шансов до утра дожить на холоде…
Ася стихла, не договорив. Василисе от услышанного стало совсем тоскливо. Шансов до утра… Нет, надо сменить тему. Но пока она раздумывала, что бы такое сказать, Ася снова принялась бубнить своё. Всё будет нормально, нужно только постоянно двигаться, чтобы‚ не дай бог‚ не заснуть! В мороз в лесу нельзя даже глаза прикрывать: бац, и не заметишь, как заснёшь. Так и замёрзнешь насмерть.
Я в твои годы
·
Дина Гербек