Врачи должны буквально воспринимать слова Нагорной проповеди “блаженны плачущие”. Настоящий врач страдает вместе с пациентом. Если пациент боится умереть, того же боится и врач. Когда же пациент поправляется и говорит: “Спасибо вам”, доктор отвечает: “Это вам спасибо”. Если ваш пациент стар, лечите его, как собственного отца; если вы лечите ребенка, лечите его, как своего… Каждый пациент становится вашим братом, сестрой, матерью, и ради них вы должны быть готовы сделать все, что в ваших силах. Вы с тревогой пересматриваете результаты анализов и рентгеновские снимки, анализируете медицинскую карту, вникаете во все мелочи… Как заблуждался я в молодости, считая медицину одним лишь набором медицинских приемов. Такой подход превращает врача в механика тела! Нет, врач должен быть человеком, который собственным телом и духом чувствует все, что переживает тело и дух пациента… Я пришел к пониманию, что медицина – это призвание, личное послание от Бога, а это означает, что, обследуя пациента, делая рентгеновский снимок или укол, я нахожусь в царстве Господа. Когда я это понял, то обнаружил, что молюсь за каждого своего пациента».
Песнь Нагасаки. История Такаси Нагаи, пережившего атомную бомбардировку
·
Пол Глинн