— Ну смотри. Деизм — это когда бог все создал, все поименовал и всем управлять может. Пантеизм — когда все есть бог, и бог во всем, он вездесущ и есть сама жизнь и природа. Пандеизм — это когда осознанная личность сотворяет мир, сливается с ним и перестает быть осознанной личностью, так как становится богом. Вон Лялька пандеист, наверное. Итсизм — когда верят, дескать, что-то есть, а что непонятно. Так кто ты, сердешный? — нахмурился Кузьмич.
Бульвар рядом с улицей Гоголя
·
Герман Канабеев