БастыАудиоБалаларға арналған
Антон Гладких
Антон Гладкихдәйексөз келтірді1 апта бұрын
Первая волна негатива поднялась после того, как 3 апреля 1953 г. из тюрем выпустили врачей-евреев. Из 52 писем, поступивших в «Правду» 8–9 апреля 1953 г., лишь 14 приветствовали освобождение, остальные же выражали «сомнения и недоумение». Один из читателей косвенно поставил под вопрос лояльность самих новых руководителей: «Когда умер Сталин, защитник народа, они тут же повыпускали шпионов», — то есть врачей-евреев. Другой писал: Вы думаете, что измените наше мнение о евреях. Нет, не измените. Евреи как были в наших глазах паразитами, так и остаются. Они вытесняют нас, русских, из всех культурных учреждений, они не берутся за тяжелую работу, не пашут землю. Автор третьего письма зашел с другой стороны: «Сколько невинных жертв репрессий 1933–1934 и 1937–1938 гг. все еще томится в лагерях, но первыми освобождают не их, а какую-то горстку евреев. Русских унижают, евреев защищают». «Что означает освобождение этих врагов, профессоров-убийц?» — интересовался у Молотова некий гражданин. По его мнению, это было равносильно «очернению товарища Сталина», ведь именно он санкционировал аресты [32].
Смерть Сталина
Смерть Сталина
·
Шейла Фицпатрик
Смерть Сталина
Шейла Фицпатрикжәне т.б.
1K
1 Ұнайды

Кіру не тіркелу пікір қалдыру үшін