По природе Бог не может страдать. Но человек может. Он стал человеком, чтобы пострадать. Благодаря воплощению Бог стал Богом страдающим, чтобы стать Богом страдающих. А значит, и в страданиях Гемелла, когда он смотрел на муки сына, Христос был с ним. В этих муках и через них. И Он дал ему силы все вынести, не сломиться. Это не Бог мучил Гемелла и сына его, как не Бог мучил Себя на кресте
Белый ксеноархеолог
·
Юрий Максимов