Цель манипуляции — выбить из человека веру в собственную адекватность. В таком случае человек во первых перестает верить в себя и ему можно внушить что угодно. Например что он говорил то, что он на самом деле не говорил. Или же наоборот, не говорил того, что он говорил. Человек становится полностью зависим от мнения «адекватного» человека, то есть манипулятора, и манипулятор уже может делать с ним что угодно.
Четыре закона логики — защита от манипуляций
·
Сергей Ефимов