— Петр, вы давеча мне говорили, что реактор не усмирен, — сказал Алексей. — Как это понимать? Вы меня очень напугали.
— А так. В любой момент может реактор опять раскрыть своё чрево, если будет сбой в поддержании давления внутри саркофага, если не выдержат деформированные, перегруженные и уставшие от радиации и времени внутренние строительные конструкции, если ураган пронесется над реактором, землетрясение произойдет сильнее пяти баллов. А саркофага вообще-то никакого и нет. Это выдумка журналистов. Есть как бы нашлепка. По проекту — «Объект «Укрытие», а мы называли просто — «Зонтик». Кстати, это было временное решение.
— А говорили саркофаг, — произнесла Алина.
Пепел Чернобыля. Дневник ликвидатора. Роман в четырех частях
·
Виктор Акатов