Роман-предупреждение. Нельзя так жить!
Стоп, скажете вы. Дуэль, смерть Ленского. Это тоже несерьезно?
Да, и дуэль ТОЖЕ несерьезно. Онегин никого не убивал. Потому что никого не было. Кроме фантомного образа того, кто в 17 лет приехал из «тумана», из Гёттингена, пел «и нечто, и туманну даль» с Кантом в голове, кто полюбил глупую пустышку, кто вызвал на дуэль и… похоронен непонятно в какой стране (только не в России).
Зачем Онегин выстрелил и убил Ленского?
Онегин убил не Ленского. Он убил плохую поэзию. Которая была самым большим врагом создателя романа. «Темную и вялую» (что романтизмом мы зовем). «Паду ли я, стрелой пронзенный». Какой стрелой? Стрелялись-то из пистолетов! Умру ли я или не умру, «стрелой пронзенный». «Всё благо» (???). Романтический штамп! Все штампы! Ненавистные Пушкину больше, чем царь – «всемирный щеголь, враг труда» и поп – «толоконный лоб».
Он, Пушкин, пел «тайную свободу»! А мы «вослед»:
Пушкин! Тайную свободу
Ев – гений О! Не – гин: роман-иллюзия
·
Михаил Казиник