Между супругами нередко возникают споры о том, кто из них виноват в возникающих конфликтах, ссорах, кто виноват, что отношения не складываются. Поиск «виноватого», обычно ни к чему хорошему не проводит. Даже если супруг или оба супруга признают свою «вину» в разладе отношений, то не понятно, что делать с виноватым — наказывать? Мне кажется, при возникновении сложностей во взаимоотношениях или жизненных неприятностей гораздо продуктивнее решать вопрос, что с этим можно сделать, как это можно преодолеть (смотреть вперед), нежели искать виновного (оглядываться назад).
А для этого предлагаю переформулировать вопрос о том, кто виноват, следующим образом:
— От кого зависит характер взаимоотношений между двумя людьми?
— Кто ответственен за то, что отношения между супругами конфликтные или дружные, близкие или отстраненные?
— Кто ответственен, что в отношениях один унижает другого, или один не может ни в чем отказать другому?
Обратите внимание, что в этих вопросах нет слова «виноват», а есть слово «ответственен». Вина, на мой взгляд, подразумевает осознанную намеренность одного человека по отношению к другому, а также априори его полную ответственность за результаты своего намерения. В семейных, близких отношениях крайне редко можно встретить осознанную ЗЛОнамеренность — никто не вступает в брак, чтобы ругаться, конфликтовать и ненавидеть другого; вступают в брак, чтобы любить друг друга быть счастливыми.
Семейные отношения от Я до Мы
·
Румия Калинина