В середине июля 1945 года группу католиков-мирян из Нагасаки вызвали в штаб армии. Их осыпали угрозами, называли представителями пятой колонны, угрозой обществу и самой стране. В случае высадки американцев католикам было приказано немедленно явиться в полицию Нагасаки. В числе вызванных в штаб был доктор Нагаи. В дневнике он записал, что христиане поняли: им самим и их семьям нужно готовиться к худшему, даже к смерти.
Песнь Нагасаки. История Такаси Нагаи, пережившего атомную бомбардировку
·
Пол Глинн