Ябедничество — это когда ребенок хочет наказать другого, сообщая о мелком нарушении («А Коля съел конфету перед обедом»), или стремится получить выгоду, жалуясь взрослому. А просьба о помощи — когда сообщает о несправедливости, опасности или агрессии, направленной на него или на кого-то другого. Когда ребенок слышит «Перестань ябедничать», он получает посыл «Твоя проблема не важна
Травля. Руководство для взрослых по защите и поддержке детей
·
Анна Левинская