ПЕРЕЖИТЬ УТРАТУ РОДИТЕЛЯ
Бывает так, что мама или папа уходят из жизни. И даже если это не было неожиданным, в это трудно поверить. Внутри всё переворачивается и замирает. Как будто из тебя вырвали часть тебя и одним махом лишили опоры.
Что с этим делать? Как управлять собой?
Сделай эксперимент — произнеси вслух две разные настройки и внимательно понаблюдай за тем, что будет происходить внутри.
Настройка первая: «Нет! Я не согласен с тем, что происходит! Мир ко мне несправедлив. Как можно было взять и бросить меня? Как я теперь без опоры? Я не всё успел сказать и сделать! Отношения могли быть лучше, но теперь уже ничего не исправить».
Что с тобой происходит? Какое кино крутится в голове? Как реагирует тело?
Теперь глубоко вдохни и выдохни. Отпусти напряжение. Не спеша произнеси вслух с теплом к себе другие слова и снова внимательно наблюдай:
«Да, мой близкий человек завершил свой путь. Мы — часть этого мира, и каждый из нас через это пройдёт. Я не буду с этим бороться, страдать или прятаться от этого. Со мной всё в порядке. Я проживу этот опыт с открытым сердцем.
Ты справлялся как мог и передал мне то хорошее, что когда-то передали тебе. Я передам это дальше. Как смогу. Повторяя некоторые твои ошибки, я буду улыбаться и мысленно передавать тебе привет. Мы связаны навсегда. Люблю тебя. Спасибо тебе за всё».
Что наблюдаешь в себе? В чём для тебя разница с первой настройкой?
Адекватный настрой
·
Сергей Калиничев