Достаточно поверхностная история. Не понятно, почему крестить все население Руси под предлогом того, что христианские обряды больше, чем остальные, впечатлили посланников Владимира - это хорошо и правильно, а упростить детали религиозных обрядов для сплочения всего христианского народа - нет. Также осталось непонятным почему автор считает, что обряды, записанные на Руси более правильные и древние, чем греческие, откуда они и были списаны.
Ну а фразы типа "европейские монахи были безграмотными, тогда как русские всегда почитали книги" просто противоречит даже историческим фактам. Учитывая, что книгопечатание появилось в Европе примкрно на 100 лет раньше Руси.
Возможно автору просто не хватило фактуры, чтобы объяснить какие предпосылки крещения были, почему старообрядцы так защищали свою веру и были готовы на жертвы ради нее, но он не посчитал должным об этом рассказать читателю.
В целом книга основывается не на фактах, а на достаточно предвзятом отношении автора к разным историческим фигурам.
Для тех, кому слово «старообрядец» в новинку, можно сею книгу и прочитать. Но для посвящённого человека… ну… пересказывать летописи, перечислять имена бесконечно без аналитики, выкладок, раскладов, просто - вот такие и такие были, ну спасибо, что сказали… стоила ли того книга
Наконец то нашла то, что хотела бы прочитать про историю старообрядчества. Кратко, достоверно, открывает истинную христианскую веру. Советую прочитать!
Прочитав 30% данного текста, книгой я бы не назвал. Такое ощущение что автор хочет преподнести себя как "раскольника" нахватавшись верхушек. Глубины не чувствуется вообще, думаю он проиграл бы свои прения о вере в одну калитку. Попробую осилить, но написано делитантом