Если в детстве или в жизни эмоции часто игнорировались, отвергались или подавлялись, такой метод может казаться повторением травмы — «ещё одно отторжение» своих чувств.
Анализ требует честности и смелости, определённого уровня самопринятия, а у некоторых людей этого нет, зато есть сильный страх осуждения или неудачи, который мешает погружаться внутрь
мало кто хочет ковырять свои душевные раны, ещё и за собственные деньги. Обычно все автоматически хотят просто не думать о проблемах, вместо того чтобы планомерно исследовать их
Когда мы по-настоящему наблюдаем боль без избегания, не анализируя, не отталкивая, не оставаясь в ней специально, но и не выпрыгивая раньше времени — это и есть то, что психология называет «контейнированием» и «эмоциональной регуляцией