Часть первая.
До знакомства с этой историей не смотрела ни китайскую, ни корейскую дорамы, так что вышла на книгу совершенно случайно. Но решила смотреть и читать параллельно. И не прогадала. История идет от лица главной героини, поэтому многие моменты истории мы видим ее глазами, а в сериале можно посмотреть глазами очевидца.
Первая часть мне очень понравилась. Прекрасно передана атмосфера Древнего Китая, время борьбы за императорский трон. Главная героиня, девушка родом из XX века попала в XVIII век, время правления династии Цин, в тело молодой девушки дворянских кровей, которую в скором будущем должны отправить в Запретный город (Императорский Дворец), где там решится ее судьба - стать наложницей императора или же служанкой. Отработав несколько лет, как дань, выйти из дворца, где в дальнейшем утроится ее жизнь. Молодая девушка старается держаться от всех интриг подальше, принимая выжидательную позицию, смотреть на все со стороны. Но все таки попадает в водоворот интриг.
Как же мне нравится, что здесь нет чисто положительных или отрицательных героев. У каждого есть свои поступки и мотивация. Ну и конечно эта восточный взгляд на любовную любовь. Мне очень нравится как прописана она у главных героев. Все случается не сразу, они постепенно изучают друг друга, огонь обжигает их сердца, но этикет, мораль, преданность в этой истории встает на первое место. А также огромное значение имеет крепкая дружба между братьями, между мужчиной и женщиной, женская дружба. Герои на протяжении истории очень меняются. Сейчас они полны юнешеского пыла и амбиций.
Чувствую во второй пойдет время взросления.
Любимая история. Не зря снимали по данной книге фильм не раз. В Китае Поразительное на каждом шагу и в Корее Алые сердца. Но книга лучше. Хорошо что есть хороший перевод и сама история написана хорошо.
Чтица читает монотонно, растянуто, как будто говорит :" торопиться нам некуда, правда ведь? ". И эта нудная растянутость раздражает.
Сюжет: скомкано начало, где в аварии 25- летняя современная деваха попадает тело в 13- летней девочки- подростка Малтай Жоси. Вокруг неё табунами вьются наследные принцы, а она, вся такая современная, феминистичная, свободных взглядов до бесячества, вызывает сумасшедшие восторги у окружающих.
Описание бесконечной вереницы хороводов из принцев вокруг героиньки при прослушивании аудиокниги утомляло до невозможности.
Ухаживания восьмого принца совсем не впечатлили. Не мог усмирить свой гаремник, а тянет Жоси в наложницы к себе. Сгубил сестру Жолань, не моргнув глазом. Странный дядька, если честно.
Четвертый- вообще дикарь дикарём.
Десятый, сначала оскорблял, потом в любви признался... Никто из принцев не впечатлил. Грубые, неотёсанные, говорят с Жоси на " ты" , и она им бесконечно тыкает в ответ.
По ходу книги постепенно описывается и сама героинька: в современном мире- девственница, трудоголичка, по совместительству, алкоголичка, обожающая шумные компании в баре. Довольно-таки странное сочетание.
Попав в прошлое, алкоголичка- девственница бесконечно скучает, пытается постоянно организовать какую-то движуху с принцами. И те, конечно же, счастливы , развлекая её. И такая дребедень происходит из года в год, пока девахе не исполнилось 22 годочка..
Ну вот, как-то так, пока что.
Пойду читать второй том, посмотрим, чем все эти хороводы закончатся.
Больше всех понравился государь- батюшка, относился к Жоси по- отечески, более-менее адекватный персонаж. ( такие впечатления от первого тома, ещё не знаю, как во второй книге).